Газовики: в Боровичах управляющая компания подвергает опасности жильцов многоквартирного дома

Газовики: в Боровичах управляющая компания подвергает опасности жильцов многоквартирного дома

Вечером 21 января в аварийно-диспетчерскую службу филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» в городе Боровичи поступила заявка о запахе газа в жилом доме № 10 по улице Ботанической.

Газовики оперативно выехали на место инцидента, обследовали газовые сети и подтвердили наличие утечек на общедомовом газопроводе в двух подъездах жилого дома.

Ради безопасности людей газ перекрыли до устранения причин утечек. Он не поступает в 40 квартир.

— Для ремонта компания ООО «УК ЖЭК» должна привлечь специализированную организацию, чтодо сих пор не сделано, — сообщает пресс-служба филиала АО «Газпром газораспределение Великий Новгород». — Это затягивает сроки восстановления газоснабжения жителей дома.

Кроме того, у управляющей компании отсутствует договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. А это, как отметили в пресс-службе, является нарушением закона.

— Своими действиями управляющая компания грубым образом нарушила требования Правил безопасного использования газа в быту и поставила под угрозу жизнь, здоровье, сохранность имущества жильцов. Инцидента можно было избежать при своевременном заключении договора и проведении специализированной организацией планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования, — говорит заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» А. Кирсанов.

Как отметили в пресс-службе, еще 75 многоквартирных жилых домов под управлением компании этой УК находятся в зоне риска из-за отсутствия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования и фактического проведения профилактических работ на газопроводах, относящихся к общему имуществу дома. Газоснабжение в этих домах также могут временно приостановить в случае возникновения угрозы — несмотря на добросовестность жильцов.

Фото: twitter.com

Комментарии

Виталий
21:32 22.01.2019

Живу на Сушанской 18. 19.11. Приходили 2 парня из гор газа простояли накухне записали счётчик дали расписаться и ушли.На руках остался АКТ сдачи-приемки выполненных работ по техническому обслуживанию ВКГО. По бумаге они сделали Перечень работ по техническому обслуживанию ВКГО из 10 пунктов на бытовую газовую плиту пг-4 и газовую колонку. Выставили счёт на 1600 руб и так каждой квартире. Считаю что за эти деньги могут обслуживать и внутридомовые сети.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.