В Новгородской области женщина умерла от осложнений свиного гриппа

В Новгородской области женщина умерла от осложнений свиного гриппа

Сегодня, 22 января, в Великом Новгороде зафиксирована смерть от осложнений гриппа. В реанимации одной из больниц скончалась женщина. К сожалению, заболев, она не обратилась к врачу, занималась самолечением.

На восьмой день болезни вызвали скорую помощь, которая доставила больную в реанимацию с осложнением – вирусно-бактериальной пневмонией.

В течение трех дней врачи боролись за жизнь женщины, проводили терапию и реанимационные мероприятия.

Пациентка не была привита от гриппа. На тяжесть заболевания также повлиял избыточный вес.

Добавим, что новгородку сразил вирус А (H1N1)9, так называемый «свиной грипп». Сегодня «53 новости» сообщали о том, что в ходе лабораторных исследований новгородские медики выявили и другие случаи заболевания этим вирусом, а также другими видами гриппа.

На брифинге, в котором приняли участие заместитель руководителя новгородского отделения Роспотребнадзора Ирина Ивченко, главный врач «Новгородской областной инфекционной больницы» Светлана Калач и главный врач «Центра медицинской профилактики» Валентина Сибирева, обратили внимание на необходимость обращения к врачам при первых признаках недомогания и недопустимости самолечения.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поручил держать на контроле ситуацию с гриппом своему заместителю Ольге Колотиловой.

Комментарии

Farid Valitov
07:52 23.01.2019

Основной причиной случаев осложнений гриппа является ошибочный подход медицины к проблеме вирусных инфекций. Известно много смертельных исходов в армейских госпиталях, когда от пневмонии умирают молодые новобранцы/срочники, явно не входящие в группы риска, своевременно вакцинированные, своевременно госпитализированные. В данном случае причиной стало самолечение больной, основанное на широкой рекламе в СМИ и легкой доступности медицинских препаратов, допущенных к использованию в период ОРВИ/гриппа. Не указан возраст женщины но можно утверждать, что штамм A(H1N1)9 не был неожиданностью и новинкой для ее иммунитета…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.