Маловишерская школа переедет из памятника архитектуры в новое здание

Маловишерская школа переедет из памятника архитектуры в новое здание

В Малой Вишере запланировано строительство школы. Проект и сметы уже есть. 

В новое здание переедет школа № 2, которая сейчас располагается архитектурном памятнике XIX века. Часть, правда, пристроили сто лет спустя, в 1965-м, но именно в ней сегодня основные проблемы.

IMG 7423 1

Дают о себе знать многолетние подтопления, снаружи штукатурка трещит и осыпается, внутри из-за сырости гниют полы, а стены покрываются грибком. Такие помещения малопригодны для длительного пребывания людей, тем более детей. В кабинетах холодно: поменяли окна, а стало только хуже. Спортивный зал маленький, с низкими потолками.

IMG 7434 1

Здесь физически невозможно заниматься современными игровыми видами спорта. Удивительно, что ученики умудряются побеждать на районных и областных соревнованиях. И это не единственный плюс школы. Здесь хороший педагогический коллектив и высокий уровень успеваемости.

IMG 7419

Стоимость новой школы по проекту в ценах прошлого года 380 миллионов. Это существенно меньше, чем восстановление старого здания. К тому же возводить школу планируют в другой части города, где потребность в ней выше. Это также позволит полностью избавиться от занятий во вторую смену.

IMG 7444 1

Подробности – в сюжете Новгородского областного телевидения. 

Добавим, что приоритетной задачей для Малой Вишеры, помимо возведения новой школы, станет строительство очистных сооружений. Об этом говорили вчера на выездном заседании правительства:

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

пурген
19:54 22.01.2019

1. По колледжу искусств в Кремле необходимо предоставить акт об аварийности здания
2.Общежитие на ул. Чудинцева было построено в 1956 году. Срок эксплуатации здания давно истёк.
3. Следовательно,перекрытия там изначально деревянные. Железными балками укреплялись только в местах гниения.
4. Европейская практика с расширением оконных проемов и подъемом инструментов краном не прокатит. Стены с окнами- несущая конструкция
5. В СССР, профессионалы , строили здания для музыкантов так : возводили фундамент, стены, ставили инструмент, затем клали перекрытие этажа или крышу.
6.Единственный разумный вариант — размещение музыкантов в гуманитарном колледже искусства имени Рахманинова на Большой Московской напротив парка 60-летия Октября с выселением оттуда художников и учреждений доп.образования на Чудинцева

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.