Депутаты облдумы назвали острые проблемы здравоохранения Новгородской области

Депутаты облдумы назвали острые проблемы здравоохранения Новгородской области

Сегодня, 22 января, состоялся круглый стол с депутатами Новгородской областной думы, участие в котором принимала заместитель губернатора Новгородской области — заместитель председателя правительства Ольга Колотилова, курирующая сферу здравоохранения. «53 новости» уже в краткой форме представили доклад Ольги Колотиловой. После депутаты облдумы могли прокомментировать проблемы здравоохранения и задать интересующие их вопросы.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Александр Кашицын рассказал, что в регионе есть проблема с оборудованием, действующее устаревает, а новое приобретается медленно. Кроме того, он отметил, что в области все еще недостаточно высокие выплаты за переработку, и не везде такие зарплаты, как хотелось бы, вследствие чего есть серьезная кадровая проблема. Эти же вопросы отметили и еще ряд депутатов.

Зампредседателя правительства сказала, что согласна со всеми названными депутатами проблемами. По ее мнению, самый важный вопрос — кадровый, и в этом плане она согласна с тем, что решить его можно, подняв на законодательном уровне тему с отработкой в районах определенного количества времени студентами, которые только закончили университет.

Что касается заработной платы, то здесь вопрос сложнее. До среднего заработка в регионе они повышаются, а вот для того, чтобы их значительно увеличить, необходимо наполнять средствами бюджет, соответственно, чтобы его наполнить, необходимо развивать промышленность и другие отрасли в регионе. При этом депутаты поддержали Ольгу Колотилову во мнении, что всё и сразу получить нельзя, несмотря на то, что очень этого хочется. Нельзя отрицать, что в регионе уже отремонтировано немало километров дорог, а это помогает скорым быстрее добираться до пациентов. Старые автомобили скорой помощи тоже заменяются. Например, в 2018 году область получила десять автомобилей, в этом году получит еще десять.

Зампредседателя Новгородской облдумы Алексей Чурсинов предложил последовать скандально известному примеру в Чеченской Республике (районный суд списал жителям миллиардные долги за газ) и списать все долги за здравоохранение, или же попросить помощи у федерального центра. Ольга Колотилова заявила: «Для того, чтобы попросить помощи у федерального центра, надо показать, что мы и сами что-то делаем для решения этой проблемы. Тем более, что по федеральным программам деньги выделяются».

Зампредседателя облдумы Ольга Борисова подчеркнула, что депутаты готовы не только рассказывать о проблемах, но и находить способы их решения, конструктивно оказывать помощь.

Подытоживая заседание, председатель облдумы Елена Писарева предложила провести выездное заседание по вопросам здравоохранения в Старой Руссе, поскольку в этом районе у населения есть много вопросов к медицине.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.