На Новгородчину пришёл грипп

На Новгородчину пришёл грипп

Долгое время новгородский Роспотребнадзор еженедельно радовал нас сообщениями о том, что вирусы гриппа у нас в области пока не регистрируются. Однако враг всё-таки проник на нашу территорию. 

Лабораторные исследования на прошлой неделе выявили в клиническом материале от больных 5 случаев гриппа, причем разные вирусы (а всего исследовали 21 образец от больных с респираторными инфекциями).

Установлены три случая заболевания гриппом А (H1N1)pdm09. Напомним, это так называемый «свиной» грипп. Увы, он легко передается. В целом протекает как обычный сезонный грипп. Опасен при сниженном иммунитете, а также у людей из групп риска. У них возможно развитие тяжелых, опасных для жизни осложнений.

Выявлен случай гриппа A(H3N2) – «гонконгского». Он тоже легко передается, опасен для всех групп населения. Может вызывать тяжелые осложнения.

Кроме этого, выявлен случай гриппа В. Он отличается от гриппа группы А меньшей агрессивностью и выраженностью симптомов. 

Также по региону продолжают гулять вирусы парагриппа, аденовирусы и RS-вирусы.

Однако, как отмечают специалисты, пока сохраняется благополучная эпидемиологическая ситуация, которая соответствует этому периоду года. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.