Стали известны подробности гибели экипажа штурмовика Ил-2 на берегу Полы

Стали известны подробности гибели экипажа штурмовика Ил-2 на берегу Полы

На днях «53 новости» рассказали о работе поискового отряда «Находка» в Демянском районе. Там благодаря рассказам старожила удалось установить место падения штурмовика Ил-2.

Сегодня официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» Игорь Свинцов сообщил некоторые ранее неизвестные нам подробности о гибели экипажа самолёта.

По найденным обломкам с номерами двигателя и самого самолета удалось установить, что штурмовик Ил-2 №301049 с двигателем №4583211 из состава 784-го штурмового авиаполка 243-й штурмовой авиадивизии Северо-Западного фронта не вернулся с боевого задания в районе деревни Висючий Бор Демянского района 30 декабря 1942 года.

IMG 20190118 105323

Его экипаж — лейтенант Иосиф Пантелеевич Хайкин 1915 года рождения и старший сержант Константин Александрович Волочугин, который был на год младше товарища.

IMG 20190118 105312

Останки одного из лётчиков поисковики извлекли вместе с обломками машины. А второй, по словам сына очевидицы гибели самолета, пытался выпрыгнуть при вертикальном падении штурмовика и разбился из-за нераскрытого парашюта. Его захоронили на месте солдаты противника. После освобождения территории от оккупации останки летчика перенесли на местное кладбище и перезахоронили как безымянные.

Напомним, что неподалеку от места падения самолёта нашли воронку, которая стала братской могилой для советских солдат. Личность одного из них удалось установить благодаря медали.

Полевой выход поискового отряда «Находка» экспедиции «Долина» состоялся в период с 15 по 19 января при поддержке Российского военно-исторического общества. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.