Новгородскую пенсионерку доставили в ожоговый центр на вертолёте

Новгородскую пенсионерку доставили в ожоговый центр на вертолёте

Сегодня в Новгородской области заступил на дежурство вертолет Национальной службы санитарной авиации.

Его первой задачей стала транспортировка пожилой женщины с ожогами в отдел термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. В этом крупном ожоговом центре Северо-Запада пострадавшим оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь.

Ранее 78-летняя женщина поступила в Новгородскую областную больницу с ожогами головы и тела. Врачи стабилизировали состояние пациентки и подготовили её к транспортировке в Санкт-Петербург.

В дороге женщину сопровождала бригада Национальной службы санитарной авиации, а координировал транспортировку Центр медицины катастроф НОКБ.

Добавим, мы поинтересовались в МЧС о ситуации, в которой пострадала эта женщина. Однако в МЧС о ней не знают, говорят, что она — «не с пожара».

Что касается вертолёта санавиации, то в пресс-центре областного правительства сообщили: cейчас он работает в тестовом режиме, бесплатно. Договоренности о его работе в регионе достиг губернатор Андрей Никитин в ходе переговоров с руководством Национальной службы.

Ранее доставкой пациентов занимался вертолет МЧС. Его по-прежнему будут использовать для транспортировки пострадавших при чрезвычайных ситуациях и в ДТП.

«В этом году мы получим 37 миллионов рублей из федерального бюджета на транспортировку больных вертолетом. Благодаря этим средствам появится возможность увеличить число пациентов, доставляемых вертолетом в медицинские центры, до 106. В прошлом году, например, транспортировали вертолетом 11 новгородцев», — прокомментировал заместитель министра здравоохранения Новгородской области Юрий Булатов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.