Какие изменения ждут парфинскую ЦРБ с 1 апреля?

Какие изменения ждут парфинскую ЦРБ с 1 апреля?

Парфинская центральная районная больница с 1 апреля также переходит на дневной стационар, как и больница в Шимском районе.

Обо всех подробностях изменений в режиме ЦРБ рассказал сегодня, 21 января, на брифинге для журналистов исполняющий обязанности руководителя управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области Иван Сизов.

Самое главное — больницу в Парфине не закроют. Поселок находится в 17 километрах от Старой Руссы и, как заметил Иван Сизов, больница давно является филиалом старорусской ЦРБ. Например, за 2018 год в ее стационаре пролечили 1109 жителей Парфинского района. То есть большинство из них уже ранее начали проходить лечение не в своей ЦРБ. Поездка из Парфина до больницы в Старой Руссе занимает всего 15-20 минут, причем дорога капитально отремонтирована.

«Расходы парфинской больницы велики. Кроме того, за шесть месяцев 2018 года 82 процента пациентов круглосуточного отделения не нуждались в круглосуточном наблюдении врачей», — пояснил перевод больницы в режим дневного стационара Иван Сизов.

Также стало известно о целом ряде положительных изменений в работе больницы. Дневное отделение увеличится до 20 коек. Сейчас их 11. Местная подстанция старорусской скорой помощи остается в Парфине. Кроме того, с 1 июля для парфинской ЦРБ приобретут новое медицинское оборудование. В помещениях дневного стационара, в физиотерапевтическом кабинете и в детской консультации сделают ремонт. Кроме того, в Парфинском районе будет работать еще один, второй, передвижной ФАП.

Напомним, Шимская центральная районная больница уже перешла на работу в режиме дневного стационара с 15 января. Ее пациенты продолжают получать всю необходимую помощь.

24 января Шимскую районную больницу посетит группа высококлассных специалистов Новгородской областной клинической больницы, которая проведет обследование местных жителей. Особо следует отметить, что ранее, как командировки специалистов в глубинку, так и перевод больных в стены других лечебных учреждений был фактически невозможен из-за специфики финансирования из Фонда обязательного медицинского страхования. Теперь же станет возможным планово госпитализировать пациентов непосредственно в медучреждения Великого Новгорода из самых отдаленных уголоков муниципалитета.

Помощь, кстати, получает и сама больница, где сделают капремонт, и в неё поступит новая техника. Сейчас уже получен аппарат УЗИ. На очереди — оборудование для кабинета профилактики, маммограф. Больные, которым требуется круглосуточный стационар, госпитализируются в солецкую ЦРБ. Благодаря рабочей связке двух медучреждений — в Шимске и в Сольцах — улучшилось транспортное обслуживание пациентов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.