После недавних трагедий бытовому газу в России добавят запах, а домам и квартирам — приборы контроля

После недавних трагедий бытовому газу в России добавят запах, а домам и квартирам — приборы контроля

Поскольку природный газ не имеет запаха, в него добавляют одорант, чтобы люди могли почувствовать утечку. Однако если в советское время на тысячу кубометров газа добавляли 16 граммов одоранта, то сегодня эта норма лишь рекомендована. А это значит, что если кто-то нехороший не соблюдает рекомендации (например, хочет сэкономить), то где-то утечку можно и не почувствовать.

Об этом накануне вечером рассказал телеканал «Вести-24». Тема – остро актуальная после трагедий в Магнитогорске и Шахтах. А всего за минувшие пару лет газ в российских домах взрывался 62 раза.

То, что вопрос с запахом газа и добавлением одорантов не отрегулирован, признает и министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Однако этот вопрос будет решён. «Такое постановление мы внесли. Думаем, что в ближайшее время это будет принято», — сообщил глава ведомства телеканалу.

Также министр прокомментировал необходимость установки газонализаторов в квартирах. По словам Якушева, нужно определиться с источниками финансирования. Деньги требуются немалые: при поквартирной установке — 300 миллиардов рублей.

«Это дополнительно нагрузит фонды капитального ремонта… Поэтому я бы все-таки здесь поставил вопрос больше о тарифе и о тех денежных средствах, которые могут быть задействованы из бюджетов всех уровней», — сказал Якушев.

Добавим, что ещё до трагедий Минстрой сделал газоанализаторы обязательным требованием для новостроек. Норма вступит в силу в июне. Кроме этих перемен, будут и другие. Пересматриваются ведомственные нормативы, ужесточаются законы. Так, газовщикам теперь будет проще попадать в квартиры, в куда их не пускают (надеемся, что эта новость не обрадует лжегазовщиков-мошенников). Но, конечно, очень важен и самоконтроль.

А вот повсеместный отказ от газовых плит в пользу электрических Якушев назвал крайностью: 

«Это крайность, — считает Владимир Якушев. — Не везде можно будет перейти на электричество. Причем это будет стоить очень приличных денег. Когда мы четко и дисциплинированно будем делать все правильно по отношению к таким сложным и опасным системам, думаю, здесь кроется основной резерв, который не должен приводить к таким чрезвычайным ситуациям». 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.