Новгородцы поделились в соцсетях снимками лунного затмения

Новгородцы поделились в соцсетях снимками лунного затмения

«Что с Луной? Около 7 утра она была сумасшедше яркой, светила до боли в глазах, а через полчаса стала тонкой скобкой с кровавыми подтеками…», — написала сегодня новгородка в Фейсбуке. Внимание на происходящее, судя по посту в этой соцсети, обратил и первый вице-губернатор Сергей Сорокин.

Действительно, сегодня, 21 января, в небе над Новгородом невооруженным взглядом можно было наблюдать лунное затмение.

Комментирует наш эксперт Павел Лецкис:

«Время от времени в своем пути по орбите наш естественный спутник попадает в отбрасываемую Землей тень. В таких ситуациях для земного наблюдателя случаются лунные затмения. Они могут быть полными, частными и полутеневыми. Первые случаются, когда Луна полностью попадает в земную тень, частные — когда, соответственно, частично, а полутеневые (которые практически незаметны) — когда Луна попадает в земную полутень. Это такое место в пространстве, где Солнце закрыто Землей лишь частично.

Так вот, сегодня утром жители Великого Новгорода и области смогли увидеть полное лунное затмение. Во время таких затмений Луна заметно краснеет или же вообще «исчезает» с неба. Степень затемненности лунного диска зависит от состояния атмосферы Земли».

Добавим, что в разных регионах России можно было увидеть её красного, тёмно-красного или коричневого оттенка.

По словам Павла Лецкиса, это было последнее полное лунное затмение на ближайшие 6 лет. Следующее ждём 7 сентября 2025 года.

Новгородцы в группе «ЧП 53 Великий Новгород. Новости» разместили фотографии затмения в разное время.

Фото: Юлия Львова, Сергей Ткачук, Анастасия Дмитриева, Миша Головин, Алексей Доров.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.