День за днем: 21 января 2019 года

День за днем: 21 января 2019 года

21 января 1921 года вождь мирового пролетариата Владимир Ильич Ленин в газете «Правда» впервые употребил фразу «Руководящая роль партии». К этому времени газета «Правда» была главным рупором партии большевиков и ее ежедневным центральным органом. Речь шла о коммунистической партии, создателем и вождем которой был Ленин. Партия была создана в России в начале 20 века на базе нескольких социал-демократических и многочисленных марксистских кружков.

А 21 января 2017 года в Великом Новгороде произошло еще одно событие с косвенным участием Владимира Ленина. Первый секретарь новгородского отделения «Коммунистов России» Дмитрий Перевязкин провел одиночный пикет. Недалеко от дома на тот момент действующего губернатора Новгородской области Сергея Митина он встал с плакатом с надписью «Ленин не с вами, г-н губернатор». Свою акцию он приурочил к годовщине смерти Ленина.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В 11:00 в Государственном архиве новейшей истории Новгородской области презентуют историко-документальную выставку «…И входят в Новгород опять советские полки»: к 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков».

В 12:00 в Малой Вишере состоится выездное заседание правительства Новгородской области. На повестке четыре вопроса.

В 14:00 в школе №13 Великого Новгорода представят школьный виртуальный музейный комплекс «Знать и помнить».

21 и 22 января в Великом Новгороде будет работать съемочная группа телепередачи «Непутевые заметки», которая выходит на Первом канале.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.