Андрей Никитин: «Освобождение Новгорода в 1944-м стало событием для всего Советского Союза»

Андрей Никитин: «Освобождение Новгорода в 1944-м стало событием для всего Советского Союза»

Вчера, 18 января, в Великом Новгороде состоялась встреча ветеранов, посвященная 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поздравил присутствующих в зале ветеранов и вручил им памятные знаки.

«Мы собрались с вами в преддверии великого события – 75-летия освобождения Новгорода. Оно имеет, на мой взгляд, общенациональный масштаб. Страна не может чувствовать себя свободно, пока захвачена ее древняя столица. Именно так это воспринималось в 1944 году. Освобождение Новгорода было событием для всей страны, для всего Советского Союза. Сегодня мы вспоминаем и события, которые происходили в эти дни, и людей, которые освобождали и восстанавливали Новгород после победы».

По словам губернатора, память о событиях прошлого необходимо чтить конкретными делами – восстановлением братских захоронений, памятников.

«По поручению президента России после моего обращения создана госпрограмма, которая начнет действовать в 2019 году, и наша область станет ее активным участником. За несколько лет за счет полученного финансирования мы приведем воинские захоронения в порядок», — заявил глава региона. Он также отметил, что надо заниматься развитием города, его благоустройством, строительством новых школ и детских садов. На это будут выделены федеральные средства.

IMG 5525

«Подвиги солдат, защитников Отечества не должны уходить в никуда. Они должны жить вечно в народе как символ гордости, мужества, стойкости русского государства», — сказал Василий Степанович Крестьянинов, участник Великой Отечественной войны, обращаясь к участникам мероприятия.

IMG 5386 1

Слова благодарности в адрес ветеранов также прозвучали от председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой, мэра Великого Новгорода Сергея Бусурина, председателя Думы Великого Новгорода Алексея Митюнова, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Напомним, основная программа празднования 75-летия освобождения Новгорода развернется завтра, 20 января. С ней можно ознакомиться по ссылке.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.