В Великом Новгороде обсудили важнейшие вопросы в сфере охраны окружающей среды

В Великом Новгороде обсудили важнейшие вопросы в сфере охраны окружающей среды

Как ранее сообщали «53 новости», сегодня Новгородскую область посетил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Он побывал в Центре лесного хозяйства и регионального диспетчерского управления, на предприятии IKEA, принял участие в обсуждении важнейших вопросов в сфере охраны окружающей среды.

Главным вопросом на совещании стала реализация национального проекта «Экология». Новгородская область одна из первых в стране начала работать по новым правилам обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональный оператор у нас заработал еще в прошлом году, открылись специальные сортировочные центры для мусора в Старой Руссе и Окуловке. Министр природных ресурсов и экологии высоко оценил проделанную в регионе работу.

По словам Дмитрия Кобылкина, возникают вопросы по созданию новых мощностей по сортировке и переработке ТКО. Они связаны с финансированием. Но эту проблему может решить создание публичной правовой компании, которая будет собирать, в том числе, экологический сбор и направлять его на новые мощности.

Kobilkin

Необходимы они и Великому Новгороду. Инвестор уже вложил больше 130 миллионов рублей, но необходимо еще больше семисот. А ударить такие инвестиции могут в первую очередь по карманам жителей.

«Сегодня позиция Правительства Новгородской области – ни в коем случае не допустить роста тарифов, но с учетом строительства новых полигонов эта неизбежная проблема вылезает», – отметил новгородский министр природных ресурсов Владимир Королев. Региональные власти в этом вопросе надеются на финансовую помощь.

Korolev

Впрочем, колоссальные денежные средства необходимы и на поддержание водной стихии региона. Река Волхов нуждается в очистке. «У нас вода, которую сливает «Акрон» из очистных, чище, чем та, которая находится в Волхове. В том числе, из-за того, что все городские стоки, все городские автомобили, с которых что-то пролилось, все это стекает в реку Волхов без очистки. Мэр города уже называл сумму – это 6 миллиардов – при бюджете города в 2. Это первое, что мы должны сделать», – подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Первоочередную задачу власти города и области намерены решать сообща и, конечно, не без помощи федерального центра.

KiN

Подробности – в сюжете НТ.

 

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.