Выставка о судьбах остарбайтеров открывается в Детском музейном центре

Выставка о судьбах остарбайтеров открывается в Детском музейном центре

19 января в Детском музейном центре в кремле откроется выставка-инсталляция «Postscriptum: Восточные рабочие в Третьем Рейхе».

Почему выставка на такую серьезную тему расположилась именно в детском центре?

Дело в том, что она — результат работы группы московских школьников. Ребята взялись описать и оцифровать крупнейшую в России коллекцию оригинальных документов восточных рабочих («остарбайтеров»).

Миллионы советских граждан были угнаны на принудительные работы в Третий Рейх. Они трудились в полях и на заводах, в штольнях и гостиницах, находились в самом низу иерархии иностранной рабочей силы. А после окончания войны остарбайтеры возвращались домой, где их считали чуть ли не предателями, а их историю — недостойной упоминания.

Архив фотографий и документов хранится в Москве. Школьники взялись разобрать более чем 14 000 документов. В течение года почти весь архив был оцифрован. В основу выставки легли самые «говорящие» фотографии и документы.

Как сообщили нашему изданию в пресс-службе Новгородского музея-заповедника, экспозиция подготовлена Международным историко-просветительским, благотворительным и правозащитным обществом «Международный мемориал» при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее».

Выставка откроется в 14 часов. Она продлится до 3 марта.

news18012018 1

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.