День за днем: 18 января 2019 года

День за днем: 18 января 2019 года

«Крещенское водосвятие». Борис Кустодиев. 1921 г. Фрагмент.

18 января Русская Православная Церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. Это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан.

Одной из главных традиций Крещения в нашей стране являются купания. Связаны они с окунанием в проруби (иордани) или в открытых водоёмах.

Сегодня с 22:00 до 02:00 в Великом Новгороде пройдет организованное массовое зимнее купание на берегу реки Волхов. Всего же во всей области организовано 18 купелей. В 2017 году «53 новости» подготовили для вас 10 полезных советов по нырянию в прорубь. Так, например, врачи советуют перед этим покушать, ни в коем случае не употреблять алкоголь, а после купания выпить горячий чай с медом.

Сегодня в Великом Новгороде и области

В 13:30 настоятель Покровского собора Великого Новгорода протоиерей Игорь Беловенцев проведет обряд освящения купелей.

В 14:00 в Зале воинской славы состоится торжественная церемония вручения паспортов юным новгородцам, достигшим 14-летнего возраста.

В 15:00 в Главном здании музея-заповедника начнет работа выставка «Музей и война. Судьба коллекций. К 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков».

В 16:00 в КЦ «Диалог» состоится открытие выставки фотографий и документов «Освобождение».

В 17:00 «Новгородский кванториум» и министерство промышленности и торговли Новгородский области подпишут соглашение о сотрудничестве.

В 18:00 в конференц-зале министерства образования Новгородской области состоится собрание для родителей будущих первоклассников. Запись на встречу проводится по телефону: 8 (162) 97-43-66.

С 22:00 до 02:00 19 января во время проведения праздника Крещения Господня в Великом Новгороде пройдет организованное массовое зимнее купание на берегу реки Волхов:

— на Софийской набережной, в районе местонахождения Новгородской городской общественной организации «Клуб любителей зимнего плавания «Новгородские моржи»;

— в парке «30-летия Октября», в районе местонахождения федерации спортивного зимнего плавания «Аквайс спорта» Новгородской области, рядом со стадионом «Электрон».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.