Почему каждый должен принять участие в лыжном переходе через озеро Ильмень?

Почему каждый должен принять участие в лыжном переходе через озеро Ильмень?

В эту субботу, 19 января, стартует традиционный лыжный переход через озеро Ильмень, посвященный 75-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Стоит отметить, что в этом году мероприятие проводится в 10-й раз, а впервые переход состоялся в 2010 году и собрал тогда 37 участников.

Какие эмоции испытывает участник такого мероприятия? Какие меры безопасности будут применяться при переходе? Об этом и многом другом мы поговорили с председателем Совета Федерации спортивного туризма Новгородской области Геннадием Павловым.

lyzy3

— Растёт ли с каждым годом интерес к марафону? Сколько в этом году ожидается участников?

Интерес растет, снаряжение проверяется, география участников обновляется и расширяется. В этом году ожидается более 60 человек. Хочу отметить, что в каждой группе есть люди с большим опытом лыжных спортивных походов.

 Сложно ли человеку, который впервые решил принять участие в марафоне, преодолеть такое расстояние?

 Тем, кто идет впервые, будет сложно. Ведь это более 20 километров каждый день. От погоды многое зависит. Это школа выживания. Сложно будет и тем, кто уже ходил, поскольку каждый подобный переход — это победа над собой. Мы идем с мыслью о том, что когда-то, 75 лет назад, люди погибали во время освобождения нашего Новгорода. Им было в сотни раз сложнее. Светлая память всем солдатам.

 Какие эмоции вы испытали, когда впервые приняли участие в этом марафоне?

 Хочу начать с того, что общая протяженность двухдневного перехода — более 40 км. Запланирована ночевка без печки – так называемая «холодная ночевка». Победителями станут все, кто прошел, кто смог преодолеть все трудности зимнего перехода. Каждая группа организовывает ночевку, питание, движение по маршруту, ориентирование. Одна из задач: все пять групп должны встретиться в определенной точке. Приятное общение с интересными людьми, неравнодушными к путешествиям, возможность двое суток быть наедине с природой, вдали от цивилизации – это дорогого стоит. Мой первый переход через Ильмень был в 1982 году. Ощущения, что побывал на Северном полюсе. Их не передать!

 Считаете ли вы, что каждый человек должен совершить такой переход?

 Что-то подобное — да. Все разные, идеалы у молодежи уже не те, как было раньше. Но нужно задумываться о смысле жизни, одерживать пусть маленькие, но победы над собой. А помнить о том, какой ценой далась победа над фашистской Германией, мы обязаны.

lyzy2

 Какие меры безопасности будут применяться при переходе?

 Это обязательная регистрация в Новгородском спасательном отряде, контрольные звонки спасателям утром, днем и вечером, связь между группами, а также контроль обморожений и потертостей ног.

В завершении Геннадий Павлов отметил, что каждый год переход по-своему уникален, так как в нём постоянно принимают участие интересные люди и проводятся старты команд из разных мест.

Узнать подробности о программе перехода можно в группе региональной общественной организации «Федерация спортивного туризма Новгородской области».

Фото: сообщество Федерации спортивного туризма Новгородской области «ВКонтакте», страница Геннадия Павлова «ВКонтакте».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.