Новгородский министр рассказала о своем деде, погибшем в бою на берегу Волхова

Новгородский министр рассказала о своем деде, погибшем в бою на берегу Волхова

Министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская в преддверии 75-й годовщины освобождения Новгорода опубликовала в «Фейсбуке» общедоступную запись о своем дедушке. По её словам, в такие дни, как 20 января, становится острее память о тех, кто не вернулся с войны.

«Мой дедушка Петр Павлович Соколов воевал в частях Волховского фронта. Погиб 13 марта 1942 года под Новгородом в 300-х метрах от села, название которого нет на нашей карте: армейские писари иногда делали ошибки, в том числе и в похоронках… Мы так и не нашли его могилу.

Дедушка родился в 1908 году. На фронт призывался из Калининской области. Служил вместе с односельчанином, который, вернувшись домой, рассказал, что старшина Соколов был смертельно ранен и умер у него на руках. Отряд ходил в разведку, поэтому могилу сделали на скорую руку на берегу холодного Волхова», — пишет министр.

Мама Елены Покровской переехала в Новгород с надеждой найти могилу отца. Наш город, и вся новгородская земля, которую защищал старшина Соколов Петр Павлович, стала для семьи родной.

Правнук Петра Соколова примет участие в параде на Софийской площади. 

Фото:«Фейсбук»

Комментарии

Николай
19:20 17.01.2019

По этой версии я и мои родственники должны жить в Финляндии. Венгрии, Польше,Германии и под Ржевом.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.