Сегодня президенту подарят щенка-шарпланинца

Сегодня президенту подарят щенка-шарпланинца

Президент Сербии Александр Вучич приготовил в подарок своему гостю, «великому брату» Владимиру Путину необычный подарок – трёхмесячного щенка шарпланинской овчарки.

Об этом сообщила газета Blic. Издание уточняет, что Вучич впервые делает такой подарок.

Щенок происходит из Косово, у него серьёзная родословная – до седьмого колена.

Шарпланинская овчарка (другие названия: македонская, югославская, иллирийская овчарка) — порода пастушьих собак, которая сформировалась на Балканском полуострове.

Шарпланинцев используют для охраны овечьих стад на горных выпасах от хищников, а также в качестве служебной и сторожевой собаки; получаются из них и компаньоны. Рост такой собаки в среднем 58-62 см, вес 30-45 кг. У них длинная и густая шерсть. Окрас одноцветный, от белого до тёмно-серого и чёрного. Живут они в среднем 8-12 лет.

Вырастет подарок Вучича вот таким:

ovch

Напомним, что во время визита в Болгарию в 2010 году премьер-министр Бойко Борисов подарил Владимиру Путину болгарскую овчарку (каракачанскую). Президент был очень растроган и не скрывал эмоций от множества телекамер. Щенка позднее назвали Баффи, это имя предложил пятилетний мальчик. 

zen

В середине 2012 года губернатор северной японской префектуры Акита Норихисой Сатакэ подарил Владимиру Путину в качестве благодарности за помощь в ликвидации последствий мощного землетрясения и цунами щенка акита ину. Президент дал ей имя Юмэ, что по-японски означает «мечта».

Yume

Но самой знаменитой собакой главы российского государства была черный лабрадор Конни Полгрейв, подарок Сергея Шойгу, преподнесенный в 1999 году. Любимица Путина умерла в конце 2014 года.  

Кстати, в 2003 году президенту дозвонился житель города Боровичи Новгородской области. Он поинтересовался родами Конни и попросил у Путина её щенка. Президент ответил, что рассмотрит этот вопрос, однако в таких случаях всегда нужно удостовериться, что щенок попадёт в добрые руки. 

Koni

Фото: газета Blic

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.