Тролль гнет ель: как выглядит изнанка новгородского интернет-протеста

Тролль гнет ель: как выглядит изнанка новгородского интернет-протеста

«Дебри интернета» «Бурелом». Иван Шишкин. 1888 г. Киевский государственный музей русского искусства.

Журналист портала novgorod.ru Александр Басун на днях опубликовал очередное расследование о «правительственной фабрике троллей», обосновавшейся в Новгородской области. В статье рассказывалось о фэйковом аккаунте некой Виктории Новгородовой, активно «топившей» за власть в конфликте вокруг реформирования Шимской ЦРБ. И очень наивно действовавшей, надо сказать.

Я не знаю, кто стоит за этим неумелым фэйковым персонажем, который вычисляется «на раз-два». Да и не сильно озадачиваюсь на этот счет. Хотя в теме разоблачения интернет-троллей я имею определенный приоритет после того, как в 2017 году опубликовал текст с конкретными фамилиями, денежными суммами и копиями договоров конкретных людей, создававших «информационный фон» в соцсетях времен губернатора Митина. Тогда это делалось за счет бюджетного учреждения, что на мой взгляд является банальным воровством. Сегодня со счетов ОГАУ «АИК» ни копейки не тратится на сомнительные услуги. И это главное.

Ну а тем, кто обеспокоен по поводу манипулирования общественным мнением в интернете, можно только посочувствовать. Да, там действительно манипулируют! Человек, непредвзято наблюдающий за происходящим в social media Новгородской области, не может не заметить, что информационная активность последних месяцев хорошо срежиссирована и отнюдь не похожа на спонтанное выражение мнений пользователей. Попытаемся разобраться, кто и как управляет информационными трендами в новгородском интернете. Пусть это будет моя безвозмездная помощь журналисту Александру Басуну.

Глава первая

«Мы делаем новости. Мы высасываем их из пальца».

«Квартет И» (с)

В декабре 2018 года коллеги из крупного московского аналитического агентства проводили исследование информационных атак на региональные органы власти субъектов федерации. Именно они рассекретили происхождение «кейса» про грядущее перекрытие дороги в Шимске в связи с оптимизацией районной больницы.

Новость о готовящейся акции протеста стремительно, в течение нескольких суток, распространилась сначала в соцсетях, а потом и в традиционных СМИ. При этом никаких пресс-релизов, заявлений или открытых писем по редакциям не рассылалось. Раскручивание ниточки ссылок привело к единственной на тот момент группе «ВКонтакте», активно призывавшей к блокированию автотрассы. Группа эта называлась «Новгород Today». В качестве подтверждения серьезности намерений на стене чуть пониже лозунгов было вывешено видео с многократно повторяющимся синхроном одной единственной жительницы Шимска: «Мы перекроем шоссе!» В принципе, для новостных агрегаторов и информагентств такого фактчекинга более чем достаточно.

Две вещи смутили москвичей. Первая – то, что указанный синхрон был беззастенчиво стырен из сюжета Общественного телевидения России. И второе – то, что группа буквально накануне размещения там мотивационных видео и призывов к протесту была основательно подчищена и переименована, а сведения об администраторе — скрыты. Через сутки-двое «ВК» обновил бы кэш и историю создания группы никто бы уже никогда не узнал. А так – все оказалось на виду.

Как выяснилось, «Новгород Today» в девичестве носила имя «Douglas group» и была создана стрингером ОТР по Новгородской области Владиславом Двоеглазовым.

Круг замкнулся. И картинка получалась довольно неприглядной. Выходило, что, сделав репортаж о сборе подписей под петицией против медицинских реформ в Шимске (довольно спокойный и взвешенный, кстати) и продав его федеральному каналу, репортер решил «поднять градус». Возможно, это была гражданская позиция, которая, впрочем, на мой взгляд ничего общего не имеет с профессиональной этикой. А, возможно, и желание заработать. Ведь каждый новый виток протеста – это деньги. Так почему бы не заняться организацией события, которое потом можно выгодно продать?

После того, как все это вышло на поверхность, коллеги с ОТР прозрачно намекнули господину Двоеглазову, что его деятельность не вполне соответствует редакционной политике канала. Общественное телевидение — СМИ весьма свободное и не боящееся критиковать кого угодно. Но передергивать там не принято.

Призывы к протестам из группы исчезли, а ее владелец перестал скрывать себя. Но информационные вбросы не прекратились, просто стали более осторожными.

Все, наверное, помнят странную историю с открытым письмом сотрудников Боровичской ЦРБ против собственного главного врача. Письмо, которое так и не удалось найти. И которого, как выяснилось на личной встрече областного министра здравоохранения Антонины Саволюк с коллективом, медики не писали. Зато в субботу 15 декабря его перепечатали все новгородские сетевые площадки, в том числе и novgorod.ru

oroddd

Но поскольку интернет помнит все, ни для кого не составит труда проследить цепочку «прохождения сигнала», вплоть до его источника. А источником, как все уже догадались, является все та же группа «Новгород Today», первой опубликовавшая письмо без подписей 15 декабря 2018 года в 7:57. Возможно, коллеги из novgorod.ru, так хорошо разбирающиеся в интернет-троллях, просто не заметили подставы. Или предпочли не заметить?

Я, естественно, не утверждаю, что в том же Шимске рады перепрофилированию больницы и проблем нет. Недовольных, действительно, много и неловкие действия минздрава не последняя этому причина. Но вот перекрытие трассы, я убежден, было придумано совсем не шимчанами. Да и последующее проведение этой странной акции обеспечивалось извне.

hGHbzuoZi2A

Есть еще одна немаловажная деталь, доказывающая, что «прокачкой» темы занимались вполне профессионально. Специалистам понятно, что преобразование неблагополучной райбольницы в дневной стационар – совсем не федеральный инфоповод. Чтобы сделать его интересным для федералов, нужно модифицировать посыл. И вот уже местные политики и залетные комментаторы начинают формировать собственную повестку, в которой речь не о перепрофилировании или оптимизации, а о ЗАКРЫТИИ районных больниц. Маленькое вранье иногда играет очень большую роль. И сегодня в Новгородской области сосуществуют две параллельные реальности. В одной — работающий как ни в чем не бывало стационар в Шимске получает новое оборудование и улучшает маршрутизацию пациентов. В другой – «полностью лишенные медицинской помощи жители Шимска» готовятся к «яблочному» митингу.

Намекну – не последнюю роль во всей этой истории сыграл, как ни странно, депутат Госдумы Коровников, скончавшийся 10 августа прошлого года. Не освободись кресло в Государственной думе, глядишь, иной была бы общественно-политическая реальность. И уж точно мы бы не увидели в интернете такого количества трагических видеороликов, снятых в пустых больничных коридорах во время новогодних праздников. Так что не зря Александру Коровникову в итоговом рейтинге влиятельности АПЭК за 2018 год было посмертно отведено 49 место. Многие над рейтингом позубоскалили, мол, как это у нас мертвые на политику влияют. А вот так. Выборы, выборы…

И еще одну вещь я готов утверждать. Неплохой журналист Александр Басун не может не замечать, как красиво и технично разыгрывается медицинская тема в социальных сетях, начиная со второй половины ноября. Уверен, что у него достаточно квалификации, чтобы увидеть даже те подводные течения, которые мне, например, незаметны. Но, по каким-то причинам коллега делает вид, что речь идет о спонтанном, никем не подогреваемом недовольстве граждан…

В первой части своего опуса я показал, как минимум, одного игрока на рынке новгородского протеста. А их, между прочим, гораздо больше. Из следующих глав вы узнаете еще много интересного.

Комментарии

Владимир
08:27 17.01.2019

Ну, тролем у нас очень модно нынче обзывать. Это даже стало как-то модно. Его стали использовать вместо сочетания «враг народа» или «недруг», «не единомышленник». Не отойдём мы никак от штампов в оценке. Скажу одно — критика горе-чиновников хоть от медицины, хоть от образования и прочих, это всегда хорошо. Только это даёт им возможность не заскорузиться, не завшиветь — заставляет чесаться. У меня во всей этой истории только один вопрос к автору, коль он так тщательно провёл расследование: — А почему не спросили мнения граждан Шимска и шимского района? И не было бы этой чиновничьей возни, конспирологии, передёргивания, изворачивания. Отвечу, опять таки же автору: — Административный ресур с какого-то времени перестал считаться с теми, на чьи деньги они «работают» и получают в разы больше тех, кто их содержит. А потому, отпочковавшись от источника власти, они стали считать себя более умными. Что там людишки — за них всё решим. Вижу проблему по любому только в этом. Я сам имел неожиданное «счастье» как-то лечиться в этой ЦРБ. Впечатление на всю жизнь осталось тягосное. Я с 90-х годов наблюдал, как разрушается некогда полноценное медицинское учреждение. И вот наконец-то добили. Уважаемый автор, лучше не станет — не убедите. Почему? Потому что и в бюджете страны, а тем более бюджете новгородском деньги на медицину срезали, срезают и будут срезать. Главное это говорить правду хотя бы самому себе, а люди её и так видят без Вашей писанины. Сразу Вас разочерую, я не агент госдепа и никем не финансируюсь. Обычный пенсионер. Скажут Вам как наш президент по поводу пенсионной «реформы» — отнеситесь к моему мнению с пониманием.

Катерина
12:50 17.01.2019

Спасибо за расследование и мнение. Вот только незнакомые слова, которых у Вас тут много, гуглить неудобно. Можно пояснять обычным читателям, кто такой стрингер?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.