Президент поручил расселить жильцов разрушенного дома в Магнитогорске

Президент поручил расселить жильцов разрушенного дома в Магнитогорске

Сегодня на совещании с членами правительства президент поручил в короткие сроки расселить разрушенный взрывом дом в Магнитогорске.

Ранее местные власти планировали только демонтировать два подъезда и разделить дом 164 по улице Карла Маркса на два здания.

Однако жильцы боялись возвращаться в свои квартиры. Свои просьбы о расселении дома они обосновали в петиции на сайте Change.org.

В петиции говорилось о том, что жильцы находят в квартирах трещины и следы деформации. Но ещё страшнее психологическое состояние: воспоминания о пережитом ужасе и мысли о соседях, которые совсем рядом умирали под завалами на морозе. Кроме того, люди понимают, что квартиры в таком доме вряд ли купят даже за полцены, а это значит, что они не смогут приобрести равнозначное жилье. 

Однако на сегодняшнем совещании глава региона Борис Дубровский сослался на экспертизу, которая показывает, что жить в доме можно.

PutinВ ответ на это Владимир Путин рассказал, что к нему обратились жильцы дома с просьбой их расселить, несмотря на результаты экспертизы. 

Глава государства отметил, что понимает жильцов, потому что произошла большая трагедия, погибло 39 человек. Произошедшее в Магнитогорске он называл «настоящей катастрофой». 

По словам президента, надо пойти навстречу людям и расселить дом целиком. По предварительным подсчётам, на это потребуется 1 миллиард 300 миллионов рублей. 

«Сделаем это из трех источников: Вас попрошу поддержать, попрошу федеральный бюджет, и с Магниткой поговорим, знаю, что они откликаются всегда на такие вещи», — сказал президент Дубровскому. 

Также президента интересует, что в дальнейшем появится на месте трагедии.

«И представьте, пожалуйста, Ваши предложения по поводу того, что может быть сделано на этом месте: или новое строительство, либо парк сделать, еще что-то, но вам виднее на месте, виднее жителям города, этого микрорайона, мэру города. Вместе с людьми посоветуйтесь и представьте предложения», — обратился Путин к главе региона.

Фото 1: МЧС по Челябинской области; 2: kremlin.ru

Комментарии

Анна
15:21 16.01.2019

Это хорошее решение-снести разрушенный дом,а людей переселить.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.