На пляже у Новгородского кремля появились березы и дома на «боевых позициях вермахта и СС»

На пляже у Новгородского кремля появились березы и дома на «боевых позициях вермахта и СС»

Вчера, 15 января, у стен Новгородского кремля начали подготавливать декорации для масштабной исторической реконструкции. Она состоится 20 января, в день 75-й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Plyaj4

События, которые планируется воссоздать, происходили в Подберезье и в приильменских деревнях, где с 1942 по 1944 годы велись ожесточенные бои.

Plyaj3

На пляже уже «выросли» березы и появились два дома на боевых позициях немцев. В ближайшее время там появятся огневые точки, самолет и советские позиции возле памятника воинам-освободителям.

Plyajgl

По словам организаторов, реконструкция обещает быть масштабной. Отмечается, что ничего подобного в Великом Новгороде не создавали.

Как «53 новости» рассказывали ранее, 18 января в кремле можно будет встретить людей в военной форме вермахта — это также часть исторической реконструкции. За несколько дней жители областного центра смогут увидеть Новгород и оккупированным, и освобожденным. 20 января вниманию будут представлены четыре отдельных эпизода фронтовых подвигов советских солдат.

Plyaj

Полностью программу празднования 75-летия освобождения Новгорода можно посмотреть по ссылке.

Подробно о возведении декораций в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.