В чём состоят основные плюсы скандинавской ходьбы?

В чём состоят основные плюсы скандинавской ходьбы?

На улицах Великого Новгорода, как, наверное, и любого другого российского города, круглый год можно видеть людей, которые занимаются так называемой скандинавской ходьбой.

Основателями этого вида физической активности принято считать финнов. Самая популярная версия гласит, что, когда в начале прошлого века в Финляндии зародились лыжные гонки, скандинавские лыжники нашли способ тренироваться в отсутствие снега. В результате, имитация ходьбы на лыжах стала настолько популярной, что даже получила своё собственное название – скандинавская ходьба.

Несмотря на то, что сегодня этим видом ходьбы увлекаются миллионы людей по всему миру, в России многие считают, что она подходит лишь людям пожилого возраста.

Но почему скандинавской ходьбой не просто можно, но и нужно заниматься человеку в любом возрасте? Наше издание попробовало разобраться в этом.

Во-первых, скандинавская ходьба – это одно из самых доступных спортивных направлений в мире. Для того, чтобы начать заниматься, вам потребуются лишь специальные палки с регулятором по высоте. Они снабжены специальными ремешками, которые помогут не потерять палки во время ходьбы.

3skandi

Скандинавская ходьба позволяет человеку эффективно тренировать почти все мышцы своего тела. Если при обычной ходьбе у человека работают, в основном, только руки, то при скандинавской идёт нагрузка на мышцы плечевого пояса, шеи, спины и даже на брюшной пресс.

Стоит отметить, что скандинавская ходьба — отличный вариант для тех людей, которые много работают и целыми днями находятся в неподвижном состоянии. Именно у этих людей часто начинаются проблемы с верхним и нижним отделом спины, а также болит шея. При занятиях этим видом физической активности у человека отдыхает позвоночник, так как нагрузка с него переходит на палки.

Интересно и то, что занятия скандинавской ходьбой укрепляют сердечно-сосудистую систему, так как пульс человека во время тренировок увеличивается на 10-15 ударов.

При этом специалисты отмечают, что, несмотря на большой список плюсов скандинавской ходьбы, перед тем, как начать ею заниматься, всё-таки лучше обратиться за советом к врачу. Например, ходьба с палками противопоказана людям, страдающим от тяжелых форм сердечно-сосудистой недостаточности, диабета и тромбофлебита.

Но сколько же времени рекомендовано уделять скандинавской ходьбе тем, кто недавно открыл для себя этот вид физической культуры? Для начинающих рекомендуется заниматься около получаса по три раза в неделю.

Подводя итог, можно отметить, что скандинавская ходьба — это интересный, несложный и очень доступный метод оздоровления и фитнеса. Она отлично подойдёт не только пожилым людям, но и тем, кто ведёт малоподвижный и сидячий образ жизни.

А вы занимаетесь скандинавской ходьбой? Пишите об этом в комментариях.

Фото: №1 — yugtimes.com, №2 — beginogi.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.