День за днем: 16 января 2019 года

День за днем: 16 января 2019 года

16 января 1920 года в США вступил в силу сухой закон. Он лишал лицензий на бизнес виноделов, винокуров, поставщиков алкоголя и торговцев спиртным. Антиалкогольные меры были крайне непопулярны, к тому же они существенно повредили национальной экономике и вызвали резкое повышение уровня организованной преступности. Гангстерские группировки (бутлегеры) наживались на контрабанде и подпольной торговле спиртным, не облагавшейся налогами. На борьбу с нарушителями было потрачено более 12 миллионов долларов. Отмена «сухого закона» произошла 5 декабря 1933 года.

В нашей стране сухой закон действовал с 1914 по 1925 годы, и позже в СССР проводилось несколько масштабных антиалкогольных кампаний. Но как бы государство и общество ни боролось с пагубной привычкой, к сожалению, во многих регионах России, том числе и в Новгородской области, по настоящее время наблюдается неутешительная статистика аварий с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения.

Так, 16 января 2015 года в Великом Новгороде прошло экстренное заседание комиссии по безопасности дорожного движения, посвященное произошедшему накануне ДТП с человеческими жертвами на автобусной остановке. Водитель ВАЗ-2107 наехал на пешеходов, стоявших на автобусной остановке на проспекте А. Корсунова. Пострадало шесть человек, все женщины. Одна из них, 1944 года рождения, погибла на месте. Ещё одна женщина скончалась в областной больнице. 27-летний водитель прошёл медицинское освидетельствование, в его крови нашли свыше 1,3 промилле алкоголя. 

Сегодня, 16 января, в Великом Новгороде и области:

С 8:30 до 17:30 75 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области проведет прямую линию для жителей региона. Телефон: 8(8162) 98-75-75.

В 12:00 в музее новгородского отделения Северо-Западного главного управления Банка России пройдет торжественное награждение победителей и призеров конкурса методик обучения финансовой грамотности.

В 16:00 в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Великий День освобождения», посвященной 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. На выставке представлено свыше пятидесяти работ всех жанров станкового изобразительного искусства учащихся Новгородской детской художественной школы. На иллюстрациях к этой новости работы Дарьи Карпочевой «Военный натюрморт» и Евгении Петрушиной «На линии фронта».

voina2

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.