Новгородская гимназия №1 предложила компромисс поисковику Александру Орлову в споре за экспонаты времен войны

Новгородская гимназия №1 предложила компромисс поисковику Александру Орлову в споре за экспонаты времен войны

Новгородский поисковик Александр Орлов добивается права доступа в музей «Волховского фронта», который располагается в «Гимназии №1». Также его основатель считает, что учебное заведение должно дать какое-либо свидетельство о том, что им у поисковиков взято имущество, которые ныне экспонируется в музее.

Сам музей был создан в 1996 году по просьбе бывшего директора Аркадия Гормина. Создавался он поисковиками и всегда пользовался интересом со стороны гостей учебного заведения, среди которых были ребята из других школ, поисковики, родственники погибших защитников Родины, иностранцы, священники.

Как рассказал «53 новостям» Александр Орлов, большое число экспонатов – художественные работы, пересъемка фото – были созданы на его личные средства.

При новом директоре Вячеславе Быстрове у поисковика пропала возможность находиться в музее постоянно, так как был сменен замок на двери. По словам Александра Орлова, он оставил в музее экспонаты только потому, что ему важно просвещение детей, чтобы они знали историю своей страны. Среди претензий, как утверждает поисковик, и ошибка, сделанная в его трудовой книжке. Из-за нее он потерял четыре года трудового стажа работы в гимназии.

Александр Орлов хочет вернуться в музей и проводить там экскурсии, работать над экспозициями. Также он желает иметь на руках договор о передаче им экспонатов музею на временное хранение или использование.

Как прокомментировал «53 новостям» директор гимназии Вячеслав Быстров, музей имеет соответствующую лицензию, полученную в Москве. Его имуществом директор не может распоряжаться.

— У меня составлен и лежит на столе с весны прошлого года проект документа о совместной деятельности с Александром Николаевичем, — сказал Вячеслав Быстров. – Мы приглашали его и ценим, как специалиста, который может многое рассказать ребятам о войне, проводить с ними занятия в музее. Единственное условие, наши действия должны быть согласованы. Ключ от музея сдается на вахту. Есть и проблемы: музей не имеет финансирования, поэтому его коллекция не пополняется. Также Александр Орлов не может быть директором музея, поскольку он не является сотрудником образовательной организации. Какой-либо документ о передаче имущества гимназии тоже создать «задним числом» невозможно, так как прошло уже довольно много времени. Да и среди экспонатов музея далеко не все появилось благодаря Орлову.

Директор гимназии передал «53 новостям» проект соглашения, который мы публикуем и надеемся, что стороны придут к компромиссу.

Соглашение о сотрудничестве

между музеем «Волховского фронта» МАОУ «Гимназии №1» и

Орловым Александром Николаевичем, командиром поискового отряда «Гвардия»

г. Великий Новгород от «11» апреля 2018 г.

Музей «Волховского фронта» МАОУ «Гимназии №1» г. Великий Новгород, именуемый в дальнейшем музей, в лице директора МАОУ «Гимназии №1» Быстрова Вячеслава Ивановича с одной стороны, и Орловым Александром Николаевичем, командиром поискового отряда «Гвардия» с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

В целях укрепления взаимодействия и взаимовыгодного сотрудничества между музеем и поисковым отрядом «Гвардия» Стороны обязуются координировать свою деятельность в области патриотического воспитания молодежи, способствовать консолидации деятельности музея и поискового отряда «Гвардия» по решению программ патриотического воспитания, осуществлять организационно-методическое обеспечение совместных мероприятий.

2. Обязанности сторон

Командир поискового отряда «Гвардия» обязуется:

• координировать свою деятельность с деятельностью музея по реализации воспитательной программы и плана воспитательной работы;

• обеспечивать возможность проведения музейных уроков;

• обеспечивать участие поискового отряда в мероприятиях, инициатором которых является музей.

Музей обязуется:

• оказывать командиру поискового отряда методическую помощь в проведении экскурсий;

• в ходе научно-исследовательской работы поискового отряда предоставлять им доступ к фондам музея;

• организовывать выставки из фондов поискового отряда.

• совместно с отрядом «Гвардия» проводить уроки мужества для учащихся.

3. Реализация Соглашения

Реализация Соглашения обеспечивается совместной деятельностью Сторон в соответствии с программами, планами и проектами, утверждёнными Сторонами. Стороны осуществляют регулярный обмен информацией, проводят совместные совещания и консультации по реализации данного Соглашения. Настоящее Соглашение не является основанием для возникновения финансовых, имущественных или иных обязательств и предъявления взаимных претензий. По инициативе Сторон в данное Соглашение можно вносить изменения и дополнения, которые оформляются в письменном виде и являются частью данного Соглашения. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до его прекращения одной из Сторон путем письменного уведомления.

Командир поискового отряда «Гвардия» ____________________ А.Н. Орлов

Директор МАОУ «Гимназия №1» __________________ В.И. Быстров

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.