Стоит ли отдавать ребёнка в большой теннис?

Стоит ли отдавать ребёнка в большой теннис?

«53 новости» продолжают рассказывать о различных видах спорта. Надеемся, что наши советы помогут быстрее определиться с тем, какой спорт больше подходит для вашего ребенка. В прошлый раз мы задались вопросом, стоит ли отдавать детей в баскетбол, а сегодня поговорим о большом теннисе.

В первую очередь, стоит отметить, что большой теннис – этот тот вид спорта, при занятии которым у человека происходит развитие всех групп мышц. При игре в теннис ребенок учится концентрировать внимание, у него развиваются быстрота реакции и ловкость. Но в чем главные преимущества большого тенниса перед настольным? Кому большой теннис больше подходит: мальчикам или девочкам?

WLkOu0owv7YЭти вопросы мы задали представителю Федерации тенниса Архангельской области Анне Поповой.

 Скажите, с какого возраста вы начали заниматься теннисом, и почему выбрали именно этот вид спорта?

 Я начала заниматься поздно, лет в 18. Большой теннис был очень неразвит в нашем городе. Все играли на асфальте или в необорудованных деревянных залах. Выбрала теннис, потому что это очень энергичный и динамичный вид спорта, а начинать им заниматься можно в любом возрасте.

 Универсален ли теннис? Одинаково ли он подходит как мальчикам, так и девочкам?

 Бесспорно, универсален. Для детей в теннисе все начинается с общей подготовки. С игры. Акцент делается на индивидуальных способностях каждого, хоть и в рамках общей тренировки. В теннисе нет перегруза какой-то определённой части тела, как, например, в плавании, где перегружаются женские плечи. В теннисе идёт особенно большая нагрузка на ноги, но она достаточно равномерная.

 В чём главные преимущества большого тенниса перед настольным?

 Как ни странно, это все-таки разные виды спорта. Иное вращение, иные подходы, иное положение рук, корпуса — всего. Несмотря на то, что в настольном теннисе маленькое поле, но двигаются спортсмены очень-очень много. При этом нагрузки не касаются тех мышц, которые задействуются при ударах над головой, поскольку все удары делаются не выше глаз. Зато в настольном теннисе больше работают глаза и мозг, развивается внимание, концентрация. Чем меньше поле, тем больше устаешь. В общем, виды спорта даже со схожими названиями могут быть совершенно разными.

 Как вы считаете, с какого возраста лучше отдавать ребёнка в большой теннис?

 Я бы сказала, что, чем раньше, тем лучше. Но всегда, в любом спорте, это очень индивидуально, зависит от развития каждого ребёнка. Если ребёнок растёт в спортивной семье, то он обучается быстро, глядя на родителей. К примеру, Евгений Плющенко. Коньки ему были предначертаны с рождения. Он в три года на них и встал. Многое также зависит от тренера и его возможностей. Для ребёнка главное — общее физическое развитие и владение мячом. У теннисных тренеров очень популярна игра в вышибалы и любая другая, где надо следить за мячом. В этом вся суть тенниса, а ракетка — лишь помощник. Она вводится гораздо позже и очень плавно. Тренер сам ровно накидывает мяч, надо просто держать ракетку.

Я набрасывала так мяч племяннику в два года. И ему очень нравилось, как он упруго отскакивал! Тем более, что мяч поролоновый, и никаких травм ребенку нанести невозможно. Поэтому, если с ребёнком дома играют в мяч, то начало уже положено, а, значит, можно и попробовать отдать его в секцию.

 Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать ребёнок, которого родители решили отдать в теннис?

 Это для меня загадка. При наличии любых качеств нужен правильный тренер. Послушный ребенок будет хорошо выполнять все указания тренера, и, вероятно, будет продвигаться в успехах гораздо быстрее. И стабильность очень важна, потому что нервы мешают игре. С другой стороны, напористый и энергичный ребёнок, конечно, может вложить энергию в удар, азарт, запал, желание победить. Это очень важно. Но, если эмоции заносит, то тело не слушается, ты бьешь в одну точку, а мяч улетает бесконтрольно. Здесь очень важен тренер. Нужно уметь зарядить ребенка первого типа, и научить фокусироваться ребёнка второго типа.

2btennis

 Что вы можете сказать о развитии большого тенниса в России? Полноценно ли в СМИ освещаются события, связанные с этим видом спорта?

— Если честно, то многие виды спорта у нас развиваются на чистом энтузиазме. Теннис держится, в основном, из-за того, что это элитный вид спорта — для солидных состоятельных людей. Стоимость аренды кортов достаточно высокая. А времени свободного очень мало. Сейчас только собственными силами и, скажем так, обиванием порогов, удалось выбить в Архангельский области бесплатные тренировки для детей, подающих надежды.

Если же говорить про освещение тенниса в СМИ, то, думаю, что здесь, по большому счёту, следят за ним только тогда, когда случаются громкие победы. Я считаю, что нужно развивать детский спорт, давать возможность пробиваться молодым талантливым спортсменам.

Если вы хотите отдать ребёнка на занятия большим теннисом, то в Москве это можно сделать в школе большого тенниса Tennis Capital, в Санкт-Петербурге – в школе большого тенниса TennisGroup. Узнать информацию о том, где можно поиграть в большой теннис в Великом Новгороде, можно в сообществе «Теннис Великого Новгорода» «ВКонтакте».

Фото: №1 — wallbox.ru, №2 — mir-hotels.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.