«Новгородские ведомости» опубликовали важные факты и статистику об изменениях в здравоохранении

«Новгородские ведомости» опубликовали важные факты и статистику об изменениях в здравоохранении

Время прочтения материала: 7,5 минут

Изменения в системе здравоохранения Новгородской области — сейчас самая острая и обсуждаемая тема. Что и почему хотят менять сегодня в местной медицине? Об этом рассказали «Новгородские ведомости».

Население Новгородской области стареет, кроме того, в нашем регионе один из самых страшных в стране показателей смертности в трудоспособном возрасте — 656,8 человек на 100 тысяч населения. Это на 37% выше, чем в среднем по России. Только у соседей, псковичей, он несколько выше. Это — вызов областной медицине. И он перестал быть проблемой только здравоохранения. Поскольку инвесторы и не посмотрят в сторону Новгородской области, если трудовые ресурсы территории будут отмечены такой трагической статистикой.

Вызов второй: каждый год начиная с 2015-го программа госгарантий по отрасли «Здравоохранение» принимается с дефицитом, за четыре последних года областная медицина недополучила один миллиард 36 миллионов рублей. С этого же времени начался и рост просроченной кредиторской задолженности медицинских организаций. На сегодняшний день она уже есть у 22% учреждений. О том, как лечить людей при арестованных счетах больниц, спросите их главных врачей.

Эти вопросы требуют немедленного решения. Причины сложившейся ситуации медицинскому сообществу понятны. Чтобы сократить смертность, необходимо увеличить охват качественной медицинской помощью сельского населения, сократить дефицит кадров в первичном медицинском звене, обновить материально-техническую базу лечебных учреждений и сделать профилактику заболеваний действительно эффективной. Что касается бюджетного дефицита, то здесь выход один — сокращать затраты: на неиспользуемые мощности районных больниц, на избыточный объём дорогостоящей стационарной помощи, параллельно увеличивая более дешевую и эффективную профилактику, снижать стоимость медицинских закупок и потери от неэффективного планирования.

Вопрос денег в областной медицине наиважнейший. Но не они каждый день лечат больных. Пациентам нужны врачи. О дефиците медицинского персонала первичного звена в регионе говорят давно. Например, в Старорусской ЦРБ не хватает 11 докторов, в Боровичской — 13, а в Центральной городской клинической больнице Великого Новгорода дополнительная потребность в кадрах — более 100 специалистов.

В учреждениях здравоохранения не хватает около 250 врачей различных специальностей. Дефицит частично покрывается совместительством, что в свою очередь приводит к перегруженности медиков. Поэтому жалобы населения на длительное ожидание врачебного приёма вполне обоснованны.

Kadri

По заявлению областного министерства здравоохранения, в течение следующих пяти лет в лечебные учреждения планируется привлечь на работу около 150 новых специалистов первичного медицинского звена — терапевтов, педиатров, врачей общей практики. В том числе из других регионов. Для этого правительство готово пойти на дополнительные стимулирующие переезд меры. Например, субсидирование ставки по ипотечным кредитам.

Параллельно необходимо снижать необоснованно высокие затраты на вспомогательный персонал. Сокращение одной административной ставки дает экономию 300 тысяч рублей в год. В совокупности это миллионы рублей. Медицинские учреждения переводятся на централизованное ведение бухгалтерского учета. Это сократит расходы фонда оплаты труда ещё на несколько процентов.

Оказание первичной медико-санитарной помощи в удалённых населённых пунктах области проводится в фельдшерско-акушерских пунктах. 167 (или 60%) новгородских ФАПов эксплуатируются уже более 30 лет и имеют высокую степень износа. Ремонт или новое строительство всех этих капитальных строений влетит в непосильную бюджету копеечку, поэтому заменить их могут модульные конструкции и мобильные ФАПы. Последние планируется закупить для каждого муниципального района.

Районные больницы будут нацелены на оказание первичной помощи, а стационарное лечение сконцентрировано в специализированных межрайонных центрах, для плановых госпитализаций в которые будет организована бесплатная перевозка пациентов пенсионного возраста. Создаётся единая диспетчерская служба скорой помощи, в экстренных случаях доставка больных будет проводиться санитарной авиацией. Поскольку в стационарных ФАПах тоже не хватает специалистов, в практику вводится обследование населения выездными врачебными бригадами.

Такие трансформации повлекут за собой изменения не только в сфере здравоохранения. Для того чтобы всё задуманное стало эффективной системой, необходима настройка общей логистики: отремонтированные дороги, удобное сообщение общественным транспортом, устойчивая связь, информированность населения, наконец повышенная ответственность перед потенциальными пациентами самих медиков. Чтобы этот механизм сложился и правильно заработал, нужны время и оперативное взаимодействие властей и населения.

Следует признать, что в новгородских реалиях повсеместно качественным медицинское обслуживание быть не может. Хотя бы потому, что многие медицинские организации Новгородской области не оснащены медицинским оборудованием в полной мере, и это не позволяет оказывать медицинскую помощь по стандартам Минздрава РФ. Однако закрытие в некоторых ЦРБ круглосуточных стационаров вызвало возмущение части местных жителей. Причём в очередной раз уточним, что ни одна районная больница в Новгородской области закрыта не будет. А то, что в большинстве закрываемых стационаров есть лишь койки, но уже почти отсутствует медицина, не всегда становится услышанным.

Некоторые доводы людей понятны. Многие опасаются за организацию транспортного сообщения, особенно с деревнями. Напомним, что круглосуточные стационары закрываются в Шимской ЦРБ, и госпитализировать из этого района будут в больницы Великого Новгорода, в стационар Старорусской ЦРБ — из Парфинского района, больных Мошенского примут в Боровичах. Но новгородский минздрав обещает, что доставка пациентов на плановую госпитализацию будет проводиться бесплатно медицинским транспортом. В правительстве говорят и о возможном изменении маршрутов и видов общественного транспорта для синхронизации с медицинским пациентопотоком.

zadoljennost

После того как прошла информация, что минздрав будет избавляться и от неиспользуемых зданий и помещений, за которые годами платились миллионные коммунальные платежи и налоги, досужие домыслы появились опять. Неэффективные финансовые затраты нашего облздрава на содержание неиспользуемых объектов недвижимости можно проиллюстрировать конкретными цифрами. Например, нежилое помещение площадью 1,5 тыс. кв. метров стоит Старорусской ЦРБ ежегодно три миллиона рублей пустых трат. По данным новгородского минздрава, экономия на выводе имущества из оперативного управления может составить около 30 миллионов рублей в год. Поэтому неиспользуемые помещения и здания будут передавать в муниципальную собственность, приватизировать или сносить.

При сохранении текущих тенденций просроченная задолженность областных организаций здравоохранения к 2022 году составит один миллиард 235 миллионов рублей. Однако системное внедрение инициатив позволит ликвидировать кредиторскую задолженность медицинских учреждений к концу 2021 года и профинансировать реализацию национальных проектов в здравоохранении Новгородской области.

По материалу издания «Новгородские ведомости», автор: Игорь Свинцов.

Комментарии

Тамара
10:31 15.01.2019

Мы живем в деревне 40 км от районного центра У нас на данное время есть ФАП , но если его закроют и к нам будет приезжать передвижной ФАП , то сельское население интересует вот такой вопрос.
Сегодня этот ФАП приехал и ни один человек не пришел , люди чувствовали себя нормально, а на следующий день кто то заболел , ФАП приедет?
И еще больному назначили лечение, проколоть курс 10 или 14 и т.д. дней, передвижной ФАП будет приезжать чтобы больному сделать укол?
Так как добираться до районной больницы нам 40 км (я выше уже об этом писала) и маршрутка утром от нас выходит в 7 часов , а обратно из районного центра выходить в 18 часов. И где больному человеку целый день находиться?
А народ в деревне у нас в основном пенсионного возраста и пред пенсионного.
На селе нужны ФАПЫ , а передвижные они нам НЕ НУЖНЫ.

Анна
12:23 15.01.2019

Моя сестра болела зимой пневмонией,врач за 20 км от деревни.Больная стояла на дороге,мерзла.Только на попутке кто довезет,если нет маршрутки .Потом так же обратно.Дом не бросишь.Как выжила-не знаем.А в»худое»советское время был медпункт,был фельдшер и в соседних деревнях тоже

Анна
12:34 15.01.2019

Хочется спросить наших правителей:где деньги,огромные деньги богатейшей страны!Каждый день орут об этом на1 канале.Мы да мы!Хвастаются без конца незнамо чем!Только старики этой стране точно не нужны.

татьяна
19:50 16.01.2019

Нет слов!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.