В правительстве РФ разберутся, как население снабжают газом

В правительстве РФ разберутся, как население снабжают газом

«Известия» сообщают со ссылкой на источник в правительстве РФ, что завтра, 16 января, пройдет совещание по вопросу безопасности газоснабжения. Встречу проведет президент Владимир Путин.

Вчера, 14 января, в правительстве РФ прошло совещание премьер-министра Дмитрия Медведева с вице-премьерами, на котором он поручил изучить обеспечение домохозяйств газом.

— С учётом того, что это второе подобное тяжёлое происшествие за последнее время, надо проанализировать общую ситуацию и нормативные документы по газоснабжению, включая документы в сфере надзора,  сказал Дмитрий Медведев.

Напомним, 31 декабря взорвался газ в многоквартирном доме в Магнитогорске и 14 января в городе Шахты Ростовской области. Оба ЧП сопровождались человеческими жертвами. В Магнитогорске погибли 39 человек, в Шахтах – двое, и судьба еще четырех неизвестна.

Председатель правительства поручил вице-премьеру Виталию Мутко изучить обязанности тех, кто отвечает за предоставление газоснабжения, управляющих компаний.

 Они отвечают только за тот объём газа, за те услуги, которые осуществляются до поставки в дом, дальше их обязанности прекращаются,  отметил Дмитрий Медведев.  Надо оценить, каким образом здесь более грамотно перераспределить обязанности. Надо провести «разбор полётов». Не только в следственной части  такого рода поручение уже дано, и уголовное дело возбуждено, но и в части соответствия современным подходам действующих нормативных актов.

Анализом займется группа специалистов минстроя, МЧС и ряда других надзорных ведомств.

Фото: ГУ МЧС по Челябинской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.