Жители поселка Парфино встретились с представителями минздрава по поводу своей больницы

Жители поселка Парфино встретились с представителями минздрава по поводу своей больницы

Жители поселка Парфино Новгородской области встретились с представителями областного министерства здравоохранения. Речь шла о перспективах работы местной ЦРБ, ведь в ней планируют закрыть круглосуточный стационар.

Как рассказала нашему изданию корреспондент Новгородского областного телевидения Алёна Суфтина, глас народа был громким и возмущённым.

Активисты уверены: без круглосуточного стационара население обречено – цитата – «на вымирание». Однако, как отмечает журналист, не меньше людей уверены, что посёлок только выиграет от перевода пациентов в Старорусскую ЦРБ.

Команда НТ побывала в отделении. Пустым его назвать сложно: половина коек занята. Здесь работают две медицинские сестры, врач-терапевт. Вот только из должного оборудования для оказания круглосуточной медицинской помощи нет практически ничего.

VrachА в Старорусской ЦРБ — «и реанимационная помощь, и клиническая лаборатория, биохимическая лаборатория, которая может оказывать пациенту помощь в круглосуточном режиме. К сожалению, мы этого делать здесь на данный момент не можем. Лаборатория, рентген-кабинет у нас ночью, естественно, не работают», – рассказала врач акушер-гинеколог Парфинского филиала ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» Светлана Николаева.

«От поселка Парфино до Старой Руссы 17 км идеально ровного асфальтового полотна. Не нарушая скоростной режим, скорая помощь доберется до Старорусской ЦРБ за 15-20 минут. В час пик в Великом Новгороде добраться до клиники за такое же время просто нереально», — говорит Алёна Суфтина.

Санитарный транспорт уже курсирует от парфинской больницы до Старорусской ЦРБ каждое утро. Доставляет и плановых пациентов, и экстренных.

Vr2«Хочу успокоить все население Парфинского района: все пациенты, которые будут направлены на госпитализацию, в том числе и в плановом порядке, и в экстренном, будут все госпитализированы», – заверила главный врач ГОБУЗ «Старорусская ЦРБ» Валентина Иванова.

Впрочем, все доводы и главного врача больницы, и заместителя министра здравоохранения, и даже главы Парфинского района местное население пока не хочет слышать: люди привыкли к круглосуточной помощи в родном поселке. Наверное, их можно понять.

Но теперь парфинцев ждёт увеличение коек дневного стационара (было 11, станет 20); покупка передвижного ФАПа, который будет курсировать по отдаленным деревням; новый аппарат ЭКГ и еще целый перечень специального оборудования; открытие круглосуточного кабинета неотложной помощи. Продолжит свою работу и поликлиника.

Подробности – в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.