В этот день 75 лет назад началась операция по освобождению Новгорода

В этот день 75 лет назад началась операция по освобождению Новгорода

Иллюстрация: «Бегство фашистов из Новгорода», Кукрыниксы.

14 января 75 лет назад началась Новгородско-Лужская наступательная операция, в ходе которой был освобожден Новгород. Советские войска Волховского фронта выступили против части сил 18-й немецкой армии, которая осаждала Ленинград. Перед нашими солдатами стояли задачи разгромить группировку противника в районе Новгорода, освободить Октябрьскую железную дорогу и окружить, совместно с войсками Ленинградского фронта, основные силы 18-й армии в районе Луги.

В 10 часов 50 минут утра после массированной артподготовки оборону 38-го немецкого армейского корпуса (1-й авиаполевой, 28-й егерской дивизии и 2-й латышской бригады СС) атаковали части 59-й армии. С плацдарма на Волхове севернее Новгорода в наступление перешли два стрелковых корпуса: шестой (65-я, 239-я и 310-я стрелковые дивизии) и 14-й (191-я, 225-я и 378-я стрелковые дивизии).

В 1944 году, как и сегодня, в Новгороде был сильный сильный снегопад и метель, из-за чего поддержка артиллерии была малоэффективна, а действия авиации и вовсе исключены. Кроме того, значительная часть танков застряла в болотах и воронках и не смогла поддержать наступление пехоты. Все это не позволило шестому и 14-му стрелковым корпусам сходу добиться значительных успехов. Только 239-я и 378-я стрелковые дивизии сумели прорвать оборону противника и продвинуться вперед.

Более удачно действовала «южная группа» 59-й армии под командованием генерал-майора Теодора-Вернера Свиклина. Его задачей вместе с соединениями шестого стрелкового корпуса было замкнуть кольцо окружения вокруг новгородской группировки противника. Передовой отряд группы в составе 58-й стрелковой бригады, части сил 225-й стрелковой дивизии, а также 44-го и 34-го отдельных аэросанных батальонов, в ночь на 14 января обошёл Новгород с юга по льду озера Ильмень. На рассвете части «южной группы» на северо-западном берегу озера атаковали части второй латышской бригады СС и к вечеру захватили плацдарм шириной до пяти километров и глубиной до четырех километров.

Опасаясь, что группировка, оборонявшая Новгород, будет окружена, немецкое командование бросило в этот район дополнительные силы. Части 290-й пехотной дивизии и кавалерийский полк «Норд» получили задачу преградить путь «южной группе» 59-й армии, а один полк 24-й пехотной дивизии, переброшенный из района Мги, усилил оборону севернее Новгорода…

Напомним, историческая реконструкция-показ «Освобождение Новгорода: фрагменты боёв 1942-1944 годов» пройдет в Великом Новгороде 20 января в рамках празднования 75-летия освобождения Новгорода.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.