День за днем: 14 января 2019 года

День за днем: 14 января 2019 года

На иллюстрации: фрагмент картины Василия Васнецова «Снегурочка». 1899 г.

Сегодня, 14 января, отмечается Старый Новый год. Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья, употребление скоромной пищи и увеселения.

Ну и, конечно же, Старый Новый год — это еще одна возможность стать частью волшебства. Новгородцы могут сделать это, приняв участие в областном благотворительном марафоне «Рождественский подарок», направленном на поддержку новгородцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

14 января 2018 года подвели окончательные итоги прошлогоднего марафона: «Рождественский подарок» тогда собрал рекордные 77 миллионов рублей. На сегодняшний день марафон, стартовавший 10 декабря 2018 года, подошел к отметке 34 миллиона. Пожертвования внесли 777 организаций и более 5 тысяч жителей Новгородской области. Напомним, внести свой вклад может любой желающий до 25 января.

Сегодня в Великом Новгороде и области

В Музее романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» в Старой Руссе откроется выставка «Рождественский подарок».

В 9:00 начнется региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

В 14:00 в администрации Великого Новгорода начнется большое аппаратное совещание.

В 14:00 руководитель администрации губернатора Новгородской области Сергей Сорокин проведет прием граждан по личным вопросам. Предварительная запись по телефону: 983-416.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.