Как на новгородском «Электроне» не сыграли в мировой футбол

Как на новгородском «Электроне» не сыграли в мировой футбол

Российский спортивный интернет-портал Sports.ru опубликовал список российских стадионов, на которых в прошлом году не прошли матчи чемпионата мира по футболу.

cdntribunacom

Интересно то, что в этот список попал и стадион «Юпитер», расположенный в городе Валдай. На нём свои домашние матчи чемпионата Новгородской области проводит местный футбольный клуб «Юпитер». Очевидно, что валдайский спортобъект в перечень попал из-за красивейшей природы, окружающей стадион.

Новгородский же «Электрон» в список не попал, хотя имея отношение к ЧМ-2018, на нем матчей не проводилось. Мы решили окунуться в недавнюю историю, и хотя бы отчасти компенсировать умолчание о стадионе Великого Новгорода.

Итак, как сообщается на официальном сайте «Спортивной школы «Электрон», летом 2013 года первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина в рамках рабочего визита встречалась в Москве с заместителем министра спорта России Павлом Новиковым. Тогда была достигнута договоренность, что стадиону «Центральный» присвоят статус резервной площадки для проведения тренировочных матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

1

Большинство жителей Великого Новгорода помнят, как выглядел новгородский стадион «Электрон» до 2015 года. Долгие годы спортивный объект, который с конца XX века из «Электрона» был переименован в «Центральный», не получал должного ремонта, его состояние оставляло желать лучшего, а внешний вид производил удручающее впечатление. Требовался капитальный ремонт.

Несмотря на то, что решение об организации тренировочной площадки для главного футбольного турнира планеты на новгородском стадионе, к сожалению, отменили, реконструкцию всё-таки решили провести.

Как на новгородском «Электроне» не сыграли в мировой футбол

В конце февраля 2015 года на стадионе начался её первый этап. Завершился он уже в декабре того же года. За это время была возведена западная трибуна на 3223 места, смонтировано футбольное поле с искусственным газоном размером 113 на 72 метра. Более того, появились раздевалки для игроков, тренеров, судей, медицинский блок, конференц-зал, помещение для допинг-контроля, административные и технические помещения, комментаторские, аппаратная, VIP-зона.

Также в конце 2015 года, в результате интернет-голосования, стадион «Центральный» было решено переименовать, присвоив ему имя Александра Невского. Тем не менее, данное решение было аннулировано и стадиону вернули его историческое название «Электрон».

После 2015 года на стадионе «Электрон» происходило много интересного. В Великом Новгороде проводили свои домашние матчи клуб из Ленинградской области «Тосно» и питерское «Динамо». Позже на «Электроне» в финальном матче женского Кубка России по футболу сразились ЦСКА и «Чертаново». Не стоит забывать, что в 2018 году стадион «Электрон» посетили экс-футболисты сборной России по футболу, а игроки «Тосно», в знак благодарности новгородцам, провели на стадионе презентацию Кубка России.

Новая страница в истории «Электрона» была написана в 2017 году, после создания в Великом Новгороде футбольного клуба «Электрон». С 2017 года «Электрон» представляет Новгородскую область в Первенстве России по футболу среди команд III дивизиона МРО «Северо-Запад».

За два с половиной года футболисты новгородского «Электрона» смогли сначала завоевать бронзовые медали третьего дивизиона, а через год улучшить свой результат и закончить сезон на втором месте.

6

Что ждёт стадион «Электрон» и одноимённый новгородский клуб в 2019 году? Выступление в ПФЛ? Покажет время. Нам остаётся лишь ждать и поддерживать свою команду на протяжении предстоящего сезона.

Напомним, что ранее наше издание писало о том, что футбольный клуб «Электрон» получил официальную регистрацию.

Фото: www.sports.ru; sportshkola53.ru; Сергей Суфтин.

Комментарии

Сергей Кузнецов
05:11 13.01.2019

Пустите жителей на стадион заниматься физкультурой!
Безобразие! Мест для пробежек в городе кот наплакал, а стадион города на замке!!

Вячеслав
13:17 14.01.2019

А Вы видели на стадионе беговые дорожки?Он чисто футбольный.

Вячеслав
13:18 14.01.2019

«На нём свои домашние матчи чемпионата Новгородской области проводит местный футбольный клуб «Юпитер».»
А у нас такой чемпионат проводится?

Андрей Кузьмичев
20:56 14.01.2019

Для горожан
по статусу существует городской стадион»Волна». Там есть беговые дорожки.Надеюсь,что новое рук- во города по достоинству и заслуге заключит трудовой договор с молодым и перспективным руководителем, который наведет порядок на стадионе, и решит проблему свободного доступа населения, при этом зарабатывая для городской казны

Федор Конюхов
20:58 14.01.2019

Да,хотелось бы давно молодого и перспективного руководителя на «Волне». И чтобы такие граждане как С.Золотарёв не продвигали своих протеже ради своих личных потребностей. Пусть лучше кач- вом воды займётся

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.