В каждом литре ладожской воды есть частица микропластика. И это только начало

В каждом литре ладожской воды есть частица микропластика. И это только начало

Научные исследования показали повсеместное наличие микропластика на пляжах и водоемах Северо-Запада. Об этом сообщает Интерфакс.

Как рассказал журналистам директор Института озероведения РАН Шамиль Поздняков, на каждый литр воды из Ладожского озера и его притоков приходится одна частица микропластика размером от 1 микрона до 5 мм.

«Но если размер частиц уменьшить, то, боюсь, его концентрация будет расти в геометрической прогрессии», — выразил обеспокоенность учёный.

По его словам, основные источники микропластика — косметика, моющие и чистящие средства. Это первичный микропластик. А вторичный — результат разложения, рассыпания, например, бутылок и пакетов. Причем биоразлагаемые пакеты наносят еще больше ущерба! Дело в том, что естественный клей, которым склеены частички пакетов, например, крахмал, быстро разлагается, и пакет еще быстрее распадается на мелкие фракции, становясь источником микропластика. 

Очистные сооружения не могут «поймать» микропластик из-за маленького размера гранул. При этом в России нет нормативов по допустимой концентрации микропластика в воде. 

Участники исследования отмечают, что во всех водоемах Северо-Запада, в том числе в Ладожском озере и Финском заливе, его концентрация примерно одинаковая.

Напомним, что в Ладожское озеро впадает наш Волхов.

ОТКУДА В ВОДОЕМАХ БЕРЕТСЯ МИКРОПЛАСТИК? (из статьи «Микропластик: невидимый и опасный»):

— Пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты, плавая в морях под действием солнца и влаги, со временем измельчаются до почти незаметных гранул.
— Автомобильные шины при изнашивании выделяют в окружающую среду пластиковую пыль.
— Микропластик «отшелушивается» от синтетической одежды при ее стирке в стиральной машине.
— Недобросовестные производители добавляют частички синтетических полимеров в зубные пасты, помаду, скрабы, заменяя ими более дорогие натуральные компоненты. Даже умываясь или чистя зубы, мы можем пополнить мировые «запасы» микропластика — смывая скраб или гель, содержащий микропластик, мы отправляем его через систему канализации в сточные воды, а оттуда в водоемы.

Фото: np-mag.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.