75-летие освобождения Новгорода Русская Православная Церковь встретит благовестом храмов

75-летие освобождения Новгорода Русская Православная Церковь встретит благовестом храмов

Вчера, 10 января, на епархиальном собрании, которое провел митрополит Новгородский и Старорусский Лев, было высказано предложение встретить 75-ю годовщину освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков колокольным звоном храмов города. Владыка поддержал инициативу.

Благовест раздастся над Великим Новгородом 20 января в 11:30.

Напомним, в этот день в 1944 году древний русский город был освобожден от гитлеровцев, чему посвящены юбилейные мероприятия. С программой празднования можно познакомиться по ссылке.

Великий для Новгорода день начнется в 9 часов утра с Божественной литургии в Софийском соборе. Во время войны главный новгородский храм был разрушен, а его крест похищен инженерным корпусом испанской «Голубой дивизии», воевавшей на стороне нацистов. Реликвию вернули в 2004-м.

20 января 1944 года в 11:25 боевое красное знамя было водружено над новгородским кремлем. В эти же минуты 20 января 2019 года у Вечного огня в кремле пройдет акция «Пост №1». Параллельно, на площади Победы-Софийской — парад военнослужащих и современной военной техники, а также исторической техники и реконструкторов.

Большой праздник завершится праздничным фейерверком в 21 час.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.