Университет «20.35» станет соучредителем «Новгородской технической школы»

Университет «20.35» станет соучредителем «Новгородской технической школы»

Наблюдательный совет АНО «Университет 2035» одобрил вхождение организации в состав учредителей АНО «Новгородская техническая школа». Об этом сообщает ntinews.ru

Ранее правительство Новгородской области приняло решение о создании новой технической школы совместно с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого.

Новгородская техническая школа станет первой образовательной площадкой нового типа в сфере технологий, своего рода топ-колледжем.

Её основная задача — подготовка и переподготовка кадров для работы на высокотехнологичных производствах и оперативная адаптация работников к новому оборудованию.

Школу планируется построить к 2021 году, но её структура, центры и лаборатории будут формироваться уже сейчас и разместятся на площадях Политехнического колледжа НовГУ.

В «Новгородской технической школе» будут использовать образовательные технологии Университета «20.35»*, которые позволяют реализовывать индивидуальные планы обучения, в том числе по заказу конкретных предприятий региона.

— Мы поможем школе стать частью сети образовательных организаций, обеспечить для всех обучающихся доступ к компетенциям за пределами школы, а возможно и организовать поток обучающихся в школу из других регионов, — говорит гендиректор АНО «Университет 2035» Василий Третьяков.

Отмечается, что создание школы позволит сократить отток молодежи за пределы региона, привлечь трудоспособное население в Новгородскую область.

Кроме того, это может повысить качество практической производственной подготовки студентов вузов и обеспечить социально-экономическое развитие за счет прихода на предприятия новых молодых квалифицированных специалистов, владеющими навыками работы на современном оборудовании с использованием цифровых технологий.

Peskov«Задачу Новгородской технической школы мы видим в том, чтобы стать эффективным плацдармом, первой ласточкой, — говорит спецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. — С учетом того, что в создании принимает участие не только государство в лице Новгородской области, но и крупный бизнес, впервые у свободного рынка появляется возможность диктовать новые принципы обучения и трансформировать процесс под подготовку востребованных на производстве специалистов, вовремя и с минимальными потерями времени доучивая или переучивая их.

Здесь образовательные учреждения со всей страны, а также корпоративные вузы смогут апробировать свои лучшие практики и в дальнейшем вводить их в качестве «именных» стандартов обучения, делая их массовыми. С точки зрения гибкости трансляции технических навыков, пока такого места у нас в стране нет, а необходимость в нем колоссальная».

Добавим, что ряд частных компаний намерен инвестировать средства в развитие школы для создания передовых образовательных практик.

* Университет НТИ «20.35» – это первый в России университет, обеспечивающий профессиональное развитие человека в цифровой экономике. Он  ориентирован на подготовку лидеров компаний, участников Национальной технологической инициативы (НТИ) и специалистов, работающих на новых глобальных рынках.

Фото: Александра Шилова, пресс-служба АСИ

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.