Опасную для здоровья муху-горбатку обнаружили еще в нескольких импортных продуктах

Опасную для здоровья муху-горбатку обнаружили еще в нескольких импортных продуктах

В ряде регионов РФ в подкарантинной продукции, которая поступает из Германии и Турции, систематически находят многоядную муху-горбатку. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям.

В частности насекомое обнаруживают в мандаринах, лимонах, апельсинах, грейпфрутах, грушах, огурцах, яблоках и торфе.

Вредитель включен в Единый перечень карантинных объектов еще в 2012 году.

Многоядная муха-горбатка может повреждать фрукты и овощи, муку, сою, сыр, вяленую рыбу, грибы. Насекомое представляет серьезную угрозу не только продуктам, оно опасно и для человека, и для животных, поскольку переносит холеру. Личинки мухи-горбатки у людей могут вызывать так называемые миазы — паразитарные болезни, которые обусловлены проникновением личинок мух в тело человека.

Взрослые мухи-горбатки — небольшие насекомые длиной 2-3 мм, окрашенные в черный или желтый цвет. Грудь у большинства видов приподнята и имеет форму горба.

Поскольку риски, связанные с распространением мухи-горбатки, очень высоки, управление просит сообщать о фактах выявления заражения насекомым в подкарантинной продукции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.