В России набирает популярность необычный вид спорта

В России набирает популярность необычный вид спорта

В 2018 году ВЦИОМ выяснил, что самыми популярными видами спорта среди россиян являются легкая атлетика, бег и спортивная ходьба. Также большой интерес у жителей России вызывают плавание, тяжелая атлетика и лечебная физкультура.

Но знаете ли вы о таком быстро набирающем популярность виде спорта, как сквош? О нём и пойдёт речь в нашем материале.

Официально считается, что сквош зародился в Англии. В одной из книг 1807 года, описывающей быт и нравы жителей Лондона, было найдено изображение внутреннего двора тюрьмы, где несколько заключенных с увлечением бьют мячом с помощью ракеток о высокую тюремную стену.

Стоит отметить, что долгое время этот вид спорта имел другое название — «рэкетс». Название «сквош» впервые встречается в одной из английских книг издания 1890 года, где говорится, что корт для такой игры был сооружен в частной школе «Хэрроу». Подтверждая эти сведения, Британская энциклопедия уточняет, что ученики из «Хэрроу» играли в сквош уже в 1820-х годах.

Сегодня это любимый вид спорта британской королевской семьи. Жители Англии начинают играть в него уже с самого раннего детства во время уроков физкультуры в школе.

Skvosh3

Но что же нужно для того, чтобы играть в сквош? На самом деле, все очень просто. Вам понадобится две ракетки, маленький каучуковый мяч и специальный корт (6,4 на 9,75 метров). При подаче игрок ударяет мячиком о дальнюю стенку, тот отскакивает, потом мяч отбивает другой игрок — и так далее.

Интересно и то, что сквош — один из любимых видов спорта у российской рок-певицы Земфиры. В сентябре 2018 года она даже выступила в Москве на международном турнире по сквошу среди профессионалов.

В комментарии газете «Вечерняя Москва» президент Федерации сквоша России Кирилл Перов рассказал, что этот вид спорта достоин того, чтобы стать новым спортивным увлечением россиян. По его словам, сквош является наиболее энергозатратным видом спорта, не требующим при этом специальной подготовки.

Skvosh

В 2015 году оргкомитет Олимпийских игр 2020 года, которые пройдут в Токио, опубликовал шорт-лист новых видов спорта, которые могут пополнить олимпийскую программу. В них наряду с такими видами спорта, как боулинг, каратэ, скалолазание, был и сквош.

А вы играли когда-нибудь в сквош? Пишите об этом в комментариях.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о развитии киберспорта в Великом Новгороде и о перспективах его включения в программу Олимпиады-2024.

Фото: №1 — kudago.com, №2 — chubbychanger.com, №3 — expatconnect.com.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.