День за днем: 10 января 2019 года

День за днем: 10 января 2019 года

10 января 1781 в Москве открылся Петровский театр – первый общественный музыкальный театр Москвы.

В нем было около 1000 мест (партер, три яруса лож и галерея), что делало его одним из самых больших в мире. В театре ставились драматические и музыкальные спектакли на тексты и музыку русских авторов. Актерский состав Петровского театра состоял из свободных и крепостных.

Некоторые помещики продавали или давали в аренду группы актёров. В 1805 году здание первого в Москве постоянного театра сгорело, и только в 1824 году на месте сгоревшего построили новое здание Большого театра по проекту архитектора Осипа Бове.

А 10 января свой день рождения отметил новгородский фольклорный театр «Круговина». Его участники уже 14 лет дают вторую жизнь песням, пляскам, обрядам, обычаям, которые не так давно бытовали на Новгородчине и были неотъемлемой частью жизни человека. Ежегодно участники «Круговины» выезжают в фольклорные экспедиции по деревням, где в живом общении со старожилами познают и стараются перенять местную, исконную традицию исполнительства.

Сегодня в Великом Новгороде и области

В 13:00 на базе Центра музыкальной культуры имени С.В. Рахманинова откроется медиафорум «Россия и Ганза».

В 16:00 в Новгородском академическом театре драмы имени Ф.М. Достоевского начнется гала-концерт XVI открытого всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Золотая ладья – 2019».

На трассе М-10 в Новгородской области изменилась схема организации дорожного движения.

С 10 января поезд №42 Великий Новгород – Нижний Новгород будет прибывать в Москву в 05:15.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.