Жильцы разрушенного взрывом дома в Магнитогорске требуют расселения

Жильцы разрушенного взрывом дома в Магнитогорске требуют расселения

На платформе Change.org набирает обороты петиция от жителя Магнтитогорска Алексея Соколова, мама которого живёт в трагически известном доме 164. Сам он признаётся, что прожил в этом доме более 30 лет.

Мужчина пишет от имени всех жильцов дома.

Принято решение разделить дом на две части. Однако людям страшно возвращаться в свои уцелевшие квартиры. И страшно не только потому, что жильцы находят трещины и следы деформации.

По словам Алексея Соколова, те, кто пробовал вернуться домой, не могут там долго находиться, вспоминая страшные минуты своей жизни и зная, что совсем рядом под завалами на морозе погибали десятки знакомых им людей.

«Просим пересмотреть решение о разделении дома и выделить равноценные квартиры для переселения. Сейчас квартиры в этом доме нельзя будет продать и за половину их реальной стоимости. И всем, кто не имеет возможности купить другое жильё, придётся раз за разом переживать те страшные минуты утра 31.12.2018», — пишет автор петиции.

Комментарий под документом оставила жительница этого дома Ольга Гущенская:

«Я за то, чтобы весь дом расселить, после всего случившегося теперь страшно здесь жить, весь этот ужас перед глазами. Как молодая семья, мы теперь не сможем расшириться, так как эту квартиру после случившегося… не купят, никто не захочет теперь жить в таком доме».

Петиция адресована мэру Магнитогорска Сергею Бердникову, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и начальнику управления архитектуры и гражданского строительства Магнитогорска Илье Рассохе.

На данный момент её подписали более 82,5 тысяч человек, и количество подписавших растёт на глазах.

Фото: сайт МЧС Челябинской области

Комментарии

Галина
09:40 09.01.2019

Конечно надо понять этих людей ! Надо расселить весь дом полностью! Не так это и дорого получится для города.надо понять людей что после этой трагедии невозможно жить в этом доме! Господа чиновники вы утверждаете что можно жить в этом доме?а попробуйте сами пожить в этом доме на месте этих бедных людей переживших эту страшрую трагедию!

КраснослудскаяА
09:53 09.01.2019

Жить в полуразрушенном доме,конечно,нельзя.

Иван
11:40 09.01.2019

действительно , нормальный человек уже жить не будет в этом доме

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.