День за днем: 9 января 2019 года

День за днем: 9 января 2019 года

Ровно 250 лет назад, 9 января 1769 года, в России введены первые бумажные деньги – ассигнации. Ко времени правления Екатерины II медные деньги превратились в главное платежное средство внутри страны. Доставка таких денег вызывала серьезные трудности. Так, например, 1000 рублей медными монетами весили 62,5 пуда и требовали для перевозки две телеги. К тому же подсчет меди связан был с ошибками и занимал много времени.

Для того, чтобы избавиться от этих недостатков, в России было решено ввести бумажные деньги номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Самые первые российские ассигнации напоминали титульный лист книги: вертикальный формат, изящные шрифты, одноцветная печать, ручного изготовления белая бумага с филигранью – фигурными водяными знаками. Все ассигнации выпускались одного размера и цвета и различались только цифрой номинала.

Прошли столетия, и бумажные деньги в современной России уже мало похожи на ассигнации Екатерининской эпохи. В 2017 году в нашей стране вводятся новые деньги номиналом 200 и 2000 рублей, а 9 января 2018 года в новгородском отделении Центробанка рассказали, как к вводу 200-рублевой купюры готовится наш регион. К тому моменту в Новгородской области уже использовались двухтысячные банкноты, и завершалась отладка банкоматов и кассовых аппаратов.

Сегодня в Великом Новгороде и области

С 9 января начинает регулярное движение рельсовый автобус по маршруту Великий Новгород – Рогавка и обратно.

С сегодняшнего дня бывший мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев приступит к работе на посту заместителя председателя правительства Новгородской области. Он будет отвечать за координацию деятельности с органами местного самоуправления.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.