В Новгородской области увеличилось число заражений геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

В Новгородской области увеличилось число заражений геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

В 2018 году в Новгородской области специалисты отметили рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Так, за 11 месяцев зарегистрирован 21 случай, против 18-ти за весь 2017 год.

Заболевания отмечались среди жителей Великого Новгорода, Батецкого, Волотовского, Новгородского, Поддорского, Солецкого, Старорусского, Чудовского районов. Источник заражения — выделения мышей. Заражение, главным образом, происходит при употреблении в пищу загрязненных продуктов питания, воды.

Симптомы заболевания: высокая температура тела до 39-40 градусов, боли в пояснице и животе. Поражение почек, из-за чего резко снижается выделение мочи. Развиваются носовые, внутренние кровотечения, кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу, сообщает Управление Роспотребнадзора по Новгородской области.

Между тем, месяц назад к новгородцам обратилась с посланием лиса Леся, которая живет в новгородском кремле. В нем она, в частности, «говорит», что лисы в последнее время стали чаще появляться в городах совсем не из-за бешенства. Просто они мигрируют в населенные пункты зимой вслед за мышами.

Комментарии

Анна
09:43 09.01.2019

Наша знакомая перенесла такую лихорадку.Болезнь страшная!А заразилась,когда перебирала картошку.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.