На новгородских святках будущее предскажут почти как в Древнем Риме

На новгородских святках будущее предскажут почти как в Древнем Риме

Сегодня, 8 января, с 13 до 15 часов Новгородский областной Дом народного творчества проводит в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» зимний праздник.

В «Святках в Витославлицах» примут участие фольклорные и театральные коллективы, ансамбли народной песни. На ярмарке своё мастерство покажут ремесленники Новгородской области.

В программе праздника: колокольные звоны, ряженье Дударя, гадания, уличное представление ряженых, молодецкие забавы. В святках примет участие новгородский Соколиный двор, который уже анонсировал, что посетителей праздника ждут предсказания от птиц. Следует заметить, что в западноевропейской традиции гадание по птицам ведет свою историю от практики авгуров, древнеримских жрецов, занимавшихся этим ремеслом.

На протяжении всего праздника будут работать лавки: нарядная, ткацкая, кукольная. Развлечения ждут на призовой и игровой полянах.

На новгородских святках будущее предскажут почти как в Древнем Риме

Непременный атрибут святок — колядование и христославление.

В ряду народных игр и забав будут соревнования «на копытах», перетяги на чурках, верёвочки-попрыгухи, калечина-малечина, игры с валенками, за участие в которых будут платить «потешками». Их потом можно будет обменять в сувенирной лавке на памятные или сладкие призы и сувениры.

Также, напомним, сегодня завершается III новгородский фестиваль святочных традиций.

В 15 часов начнется шествие колядовщиков «За звездой» от Института экономики, управления и права НовГУ на улице Псковской, 3 через площадь Победы-Софийскую к Городскому центру культуры и досуга имени Н.Г. Васильева на улице Дворцовой, 3. В 16 часов в этом центре откроется праздничная программа «Светлый вечер».

Святки длятся 12 дней, с Рождества Христова до Крещения Господня. В эти дни принято было славить Христа и всех поздравлять с Его рождением.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.