День за днем: 8 января 2019 года

День за днем: 8 января 2019 года

Иллюстрация: Константин Маковский «Святочные гадания», 1890-е годы.

8 января 1861 года в Санкт-Петербурге был издан первый номер журнала «Вокруг света».

Со дня первого издания он выходит с небольшими перерывами почти 1,5 столетия. С января 1918 по январь 1927 и с июля 1941 по декабрь 1945 года журнал не издавался. Однако, при всех перипетиях своей истории «Вокруг света» сохранял преемственность как журнал о мире вокруг нас, путешествиях и открытиях.

«Вокруг света» охватывает широкий спектр тем. Публикует рассказы о знаменитых людях и знаменательных событиях, статьи о научных открытиях и достижениях техники, репортажи, информацию туристического плана.

И одна из новгородских традиций вполне могла бы попасть на страницы этого журнала. Так, 8 января 2018 года, как и много лет подряд, в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» отметили святки. Проходило гуляние на деревенской улице с участием фольклорных коллективов Новгородской области и Великого Новгорода: их участники колядовали, славили Христа, гадали. Кстати, и этот год не исключение.

Сегодня с 13:00 до 15:00 всех новгородцев и гостей города вновь ждут на областном зимнем празднике «Святки в Витославлицах».

А еще сегодня в Великом Новгороде и области:

В 12:00 на территории клуба «Любогорье» стартуют соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду на рождественский Кубок главы Любытинского района.

В 16:00 на сцене новгородской областной филармонии с новой программой «Любовь неугасимая…» выступят Владислав Косарев (баритон) и Оркестр русских народных инструментов им. В.Г. Бабанова.

В 16:00 в городском центре культуры им. Н.Г. Васильева пройдет III Фестиваль святочных традиций вместе с фольклорным театром «Круговина». В нем примут участие народные мастера, коллективы и гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Беларусь и Эстонии.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.