День за днем: 7 января 2019 года

День за днем: 7 января 2019 года

Традицию украшать на Рождество хвойное дерево игрушками, лакомствами и свечами и зажигать фейерверки привез в Россию из Германии Петр I.

Обычай с трудом прививался в России — ель в народной традиции была деревом, символизирующим нечистую силу. На Рождество на Руси обычно дома украшали ветвями плодовых деревьев, которые ставили в воду так, чтобы они успели распуститься к Рождеству. Но император был настойчив, и традиция постепенно прижилась в России. 7 января 1852 года в Санкт-Петербурге в помещении Екатерининского вокзала – в наше время Московского – впервые была наряжена общественная рождественская елка. На ней красовались украшения, игрушки, сладости, фрукты, свечи. Верхушку венчала звезда.

А 7 января 2018 года, спустя 166 лет после этого события, в городе Сольцы Новгородской области сильный порыв ветра повалил новогоднюю елку, установленную на главной площади. Ее пришлось распилить и убрать раньше запланированного срока. Как рассказали тогда местные жители, несколькими днями ранее с солецкой елки упало ее главное новогоднее украшение – звезда.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

В храмах и монастырях Новгородской епархии пройдут Рождественские богослужения

С 12:00 в Новгородском киномузее начнется «Снежный день». Гостей ждет интерактивная экскурсия, мультпрограмма, мастер-класс, просмотры фильмов и музыкально-поэтический концерт. 

С 15:00 до 18:00 на площади Победы-Софийская пройдет праздник Рождества Христова. В программе: выступления хоровых коллективов воскресных школ и православных храмов города, праздничные представления от творческих коллективов Великого Новгорода.

В 16:00 новгородская областная филармония приглашает на Рождественский концерт камерного оркестра филармонии и трио Александра Маслова.

В 17:00 поэтический вечер Оли Арбат La neige enseleillée Снегосоль в Новгородском киномузее.

В 19:00 арт-фойе «На лестнице» приглашают на рок-н-рольную вечеринку «THE KING», посвященную двухлетию проекта и дню рождения Элвиса Пресли. 

Напоминаем о Международном фестивале святочных традиций.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.