День за днем: 5 января 2019 года

День за днем: 5 января 2019 года

Иллюстрация: картина британского художника-анималиста Эдгара Ханта (1876 – 1955).

5 января в народном календаре – Федулов день.

На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным: им давали много корма, наводили порядок в хлеву и птичнике. А еще наши предки подметили, что если в этот день нет ни ветра, ни снега, то урожай будет богатым.

Между тем, 5 января 2018 года, как раз в Федулов день, в группе «Валдай и Валдайский район» опубликовали снимок с распускающимися почками с подписью: «Вот и пришла весна». Судя по народным приметам, с урожаем должно было быть все хорошо. И, как рассказала министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская, 2018 год был непростым, но уже к середине октября аграрии смогли собрать в 2 раза больше картофеля и произвести на четверть больше овощей в сравнении с 2017 годом.

Ну а сбудутся ли приметы нынешнего Федулова дня, мы узнаем уже следующей осенью.

Сегодня в Великом Новгороде и области:

Сегодня день памяти святителя Феоктиста Новгородского, чудотворца

В 12:00 новгородцев приглашают присоединиться к флешмобу «АвтоЁлка 53», который пройдет на аэродроме в Кречевицах. 

В 13:00 в Кремле у башни Кокуй впервые будет представлена экспериментальная конная миниатюра по мотивам русских народных сказок «Как Новгородский Воевода Новый год спасал». 

С 13:00 в Новгородском киномузее пройдет «Черно-белый день». Гостей ждут мастер-классы, просмотр фильмов и концерт-воспоминание Татьяны Дамриной и Светланы Березовской. 

В 15:00 в центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова подведут итоги поэтического конкурса «Чемодан стихов» за последний квартал 2018, а также объявят победителей всего года в целом. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.