Россия будет самостоятельно выращивать опийный мак для обезболивания. Всё дело — в санкциях

Россия будет самостоятельно выращивать опийный мак для обезболивания. Всё дело — в санкциях

Интересный документ опубликовали сегодня на сайте Правительства России.

В Госдуму внесён законопроект о порядке культивирования наркосодержащих растений для медицинских целей.

Цель законопроекта – создание на территории России производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ. 

Речь идёт о национальной безопасности.

Дело в том, что в нашей стране зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия (9 из них включены в перечень ЖНВЛП), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций.

Международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, 9 из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции. Вот почему в этой сфере необходимо импортозамещение.

Предлагается отменить существующий запрет на культивирование на территории России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, прописанный в №3-ФЗ от 8 января 1998 года. 

Также необходимо будет определить порядок культивирования таких растений. К слову, препараты на их основе будут использовать не только в медицине, но и в ветеринарии. 

Добавим, что монополистом в этой сфере будет государство. Культивировать опийный мак и перерабатывать смесь с маковой соломкой будут федеральные государственные унитарные предприятия, имеющие лицензию на этот вид деятельности.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 26 декабря 2018 года.

Подробности — по ссылке.

Фото: megabook.ru 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.