Камерный оркестр новгородской филармонии и Трио Александра Маслова сыграют классику в джазе

Камерный оркестр новгородской филармонии и Трио Александра Маслова сыграют классику в джазе

Alexandr Maslov 1На фото: дирижёр Камерного оркестра Новгородской областной филармонии Лев Дунаев.

К Рождеству Новгородская областная филармония готовит особый подарок: совместный проект Камерного оркестра филармонии и Трио Александра Маслова из Санкт-Петербурга. 7 января новгородцы услышат классику в джазе.

В программу концерта вошли оригинальные обработки для камерного оркестра, фортепиано, контрабаса-соло и ударных на темы Глинки, Бородина, Чайковского, Бетховена.

Автором аранжировок и идейным вдохновителем стал Александр Маслов – выпускник и преподаватель Санкт-Петербургской консерватории по классу специального фортепиано и импровизации. Любопытно, что у Александра Маслова – классическое музыкальное образование. Он никогда не учился джазу, но увлекался им с детства. Основой концерта стали произведения, переработанные им за последние пять-шесть лет.

– В обработках есть стилистически смелые решения. «Танец феи Драже», и «Арабский танец» Чайковского, например, сменили размер. В некоторых номерах появились элементы самбы, босса-новы, буги-вуги. Мы двигаемся между классикой и джазом, – рассказал Александр Маслов.

В программе концерта также прозвучат вариации на темы Бетховена – первая «взрослая» работа на выпуск в консерватории.

С воплощением идеи Александру помогли известные петербургские музыканты Иван Мясников – контрабас и Павел Чижик – ударные, вибрафон. Все они выпускники Петербургской консерватории разных лет.

Pavel Chizhik

«Павел – прекрасный тонкий музыкант. Когда я впервые его услышал, меня поразило его отношение к инструменту. Он на ударных не стучит, а играет. Иван – большая редкость. Первоклассный профессионал и замечательный партнёр на сцене», – отметил Александр Маслов. И открывает секрет: в двух обработках музыканты будут меняться местами: контрабас сядет за ударные, ударные перейдут к вибрафону. Настоящее музыкальное шоу! Маслов высоко оценил и работу художественного руководителя и дирижёра Камерного оркестра Льва Дунаева, с которым музыканта связывает многолетняя творческая дружба.

«Классику в джазе» уже оценили в Воронеже и Новосибирске. Талант Маслова-аранжировщика, в частности, отметил главный дирижёр Филармонического камерного оркестра Новосибирской государственной филармонии Алим Шахмаметьев.

Услышать программу новгородцы смогут 7 января в 16:00.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.