Храму в Гомеле передали частицу мощей священномученика Владимира, настоятеля новгородского Антониева монастыря

Храму в Гомеле передали частицу мощей священномученика Владимира, настоятеля новгородского Антониева монастыря

В приход храма священномученика Алексия, пресвитера Лельчицкого в Гомеле была передана в дар частица мощей священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого. В церкви она будет постоянно находиться для молитвенного поклонения, сообщает портал «Правда Гомель».

Священномученик Владимир — одна из важнейших и знаковых фигур в истории Русской Православной Церкви. С 1886 по 1888 годы он был настоятелем новгородского Антониева монастыря, а в 1888-1891 годах — епископом Старорусским. Архиерей служил в храме, где исповедовался и причащался великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Епископ Владимир начал вводить в практику внебогослужебные беседы священников и прихожан, что было необычно в то время и являло собой новый вид социального служения.

В 1917-1918 годах, будучи митрополитом Киевским и Галицким, активно сопротивлялся автокефалии Украинской Православной Церкви. В феврале 1918 года был убит вооруженными людьми, сторонниками советской власти. Он стал первым из множества новомучеников XX века.

Фото: Гомельская епархия Белорусской Православной Церкви.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.