Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Даниила Гранина

Сегодня исполняется сто лет со дня рождения Даниила Гранина

Сегодня, 1 января, исполняется сто лет со дня рождения выдающегося писателя Даниила Гранина. Напомним, еще в декабре 2017 года президент России заявил о важности грядущего юбилея.

Санкт-Петербург

Особое внимание этой дате уделят в городе на Неве, ведь Даниил Гранин был Почётным гражданином Санкт-Петербурга. 

Так, в честь его столетия в Северной столице установят памятник. Место уже определено — это территория возле дома 6 по Дальневосточному проспекту, рядом с культурно-просветительским центром Даниила Гранина. Сейчас проходит открытый творческий конкурс на лучший проект памятника. Работы принимаются до 31 марта 2019 года. Затем состоится публичная выставка-презентация проектов памятника. Об этом сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга.

Открытие памятника Даниилу Гранину запланировано в ноябре 2019 года, во время VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В январе 2019 года состоятся Первые Гранинские чтения, посвященные памяти писателя.

9 февраля в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича пройдет вечер-концерт с участием Академического симфонического оркестра филармонии, Мариса Янсона и Дениса Мацуева. Мероприятие станет официальным открытием «Года столетия Даниила Гранина».

В этот же день будет торжественно открыта мемориальная доска на фасаде дома №8 по Малой Посадской улице, где проживал писатель.

Кроме того, в наступившем году имя Гранина присвоят пока ещё безымянному саду на Гангутской улице, недалеко от Мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Об этом сообщается на сайте администрации города на Неве.

Новгородская область

Судьба Даниила Гранина была тесно связана с новгородской землей. Отец будущего писателя работал в наших краях в системе лесной промысловой кооперации. Малая Вишера, Кневицы, Лычково, Пестово, Старая Русса, Новгород — вот места, где довелось пожить семье. На Новгородчине Даниил Гранин учился, здесь окончил школу, а во время войны защищал подступы к Новгороду в Ленинградском народном ополчении.

Писатель неоднократно встречался с читателями в Новгороде, дружил с областной библиотекой.

Именно его слова — «Основа жизни — мужество народа, и в подвигах бессмертие его» — мы читаем у Вечного огня славы в Новгородском кремле.

Как рассказали нашему изданию в Новгородской областной библиотеке, в ней планируется выставка, посвященная Гранину, а также вечер в его честь. Памятное мероприятие пройдет и в Старой Руссе. Об этих событиях мы сообщим позже.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.