Cотрудники МЧС и волонтёры рассказали подробности спасения собаки Джесси из люка

Cотрудники МЧС и волонтёры рассказали подробности спасения собаки Джесси из люка

Сотрудники МЧС и волонтеры Новгородского фонда помощи бездомным животным рассказали подробности необычной спасательной операции, о которой мы сообщали вчера.

В свой профессиональный праздник, 27 декабря, сотрудники профессионального аварийно-спасательного формирования Великого Новгорода выехали на неотложную операцию. Речь шла о спасении жизни. Собачей жизни.

Несмотря на щенячий возраст, а ей всего семь месяцев, Джесси уже «работает» — сторожем на пилораме. Поэтому гуляет самостоятельно, но свой пост надолго не покидает. И когда 22 декабря собака внезапно пропала, хозяева забили тревогу.

Наталья Ерундаева, хозяйка Джесси, подала объявление на сайт о потерянных и найденных четвероногих. На мольбу о помощи откликнулись десятки человек. Люди присылали фотографии, или писали, где и когда видели похожую дворняжку. Однако все это было не то.

К поискам подключились волонтеры. Они прочесывали местность двор за двором, безуспешно окликая собаку. Спустя несколько дней надежда на возвращение четвероногого друга совсем растаяла. И тут случилось то, что можно смело назвать почти рождественским чудом.

— Мы приехали на передержку на Сырковском шоссе гулять с нашими подопечным, — рассказывает волонтер Юлия Никитина, — вышли на прогулку, идем, гуляем. Вдруг собаки засуетились. Мы прислушались, услышали лай непонятный, тревожный. Стали разбираться, слышим, что лай доносится из люка. Колодец этот неприметный, снегом запорошенный находится на обочине, в двух шагах от пешеходной дорожки. Стали светить телефонами, обнаружили, что там, на дне, собака.

К тому времени Джесси провела на дне шестиметрового колодца уже пять суток. Лапы утопали в глиняной жиже и грязи, но скопившейся воды хватало, чтобы собака не погибла от обезвоживания. Сначала волонтеры пытались вызволить несчастное животное самостоятельно. Когда поняли, что любительские усилия напрасны, позвонили профессионалам. В службе МЧС на зов о помощи откликнулись незамедлительно.

pochti rozhdestvenskoe chudo novgorodskie volontery i sotrudniki mchs spasli sobaku pyat sutok prosidevshuyu v lyuke— Сотрудники профессионального аварийно-спасательного формирования выехали, спасли собаку. Такие случаи нередки, мы никогда не отказываем, тем более, сейчас Новый год, — комментирует Александр Куликов, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

Операция по спасению Джесси была по-настоящему всеобщей. Один из сотрудников МЧС спустился в колодец, другие страховали лестницу. Волонтеры давали советы, как правильно транспортировать собаку наверх.

Вытащив обессиленное животное, люди завернули ее в одеяла и отвезли на передержку Фонда. Уже на следующее утро спасенная собака встретилась со своей хозяйкой.

Наталья Ерундаева от души благодарит тех, кто не прошел мимо:

— Во-первых , огромное спасибо волонтерам: Юлии Никитиной, Анне Панеяж, Елене Русиной, Александру Ершову и Андрею Авдееву. Именно они принимали участие в спасательной операции. А так же большое спасибо сотрудникам МЧС. Они сработали как настоящие профессионалы и добрые отзывчивые люди.

Свою благодарность облечь в слова Джесси, конечно же, не может. Но собачье сердце и так навеки предано людям. И не только в уходящий Год Собаки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.