В Новгородской области запустили сеть вещания второго мультиплекса

В Новгородской области запустили сеть вещания второго мультиплекса

В Новгородской области будет полноценно вещать второй мультиплекс.

Теперь жители региона смогут принимать не десять аналоговых каналов, а 20 каналов в значительно лучшем качестве. В рамках федеральной программы по развитию телерадиовещания охват аудитории цифровым ТВ составил 99 процентов. В Новгородской области построено и обновлено 35 объектов данной инфраструктуры.

«Новгород в этом вопросе был одним из первых. Цифровую сеть первого мультиплекса построили еще четыре года назад. Сейчас заканчиваем, как и вся страна, строительство и ввод в эксплуатацию второго мультиплекса», — сообщил заместитель генерального директора РТРС Виктор Горегляд.

Multipleks

Многоканальное телевидение будет предоставляться зрителям без абонентской платы. Необходимо будет приобрести только приёмное оборудование — специальную приставку. Для современных телевизоров, которые поддерживают формат DVB-T2, она не нужна. Как и с аналоговым вещанием, программы второго мультиплекса требуют комнатной или уличной антенны.

Multipleks4

«Практически во всех моих поездках по районам, особенно в какие-то отдалённые точки, люди говорили, что нет телевидения, нет возможности смотреть, как областные, так и федеральные новости. Сегодня мы сделали этот шаг — на порядок улучшили качество вещания, мы дали людям возможность получать ту информацию, которую они хотят. Следующая наша задача — развитие областного телевидения и его попадание в цифровой канал», — прокомментировал включение сети вещания второго мультиплекса губернатор Андрей Никитин.

Multipleks2

Полностью Новгородская область перейдёт на цифровое вещание в следующем году — с 15 апреля. Но это не означает, что аналоговых ТВ не станет. Региональные каналы будут работать при наличии телевизора и антенны.

Фото: Алексей Мальчук.

Комментарии

Магомед
04:03 29.12.2018

Очень рады за Новгородскую область

Сашкин сын
14:57 29.12.2018

Чёс полный… Тока что пробовал на телевизоре как было 10 так и осталось…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.